Павлодарские пожарные предупредили об угрозах раннего тепла

Павлодарские пожарные предупредили об угрозах раннего тепла
Фото Константина Шелкова

В регионе ожидают повышенную температуру воздуха и дефицит осадков, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz. 

По прогнозам «Казгидромета», в этом году весна будет более жаркой, чем в 2023-м. В большинстве районов области ожидают в среднем +25 градусов, поэтому в департаменте по чрезвычайным ситуациям предупредили об опасности пожаров.

– Будет меньше осадков, что, по данным «Казгидромета», делает этот год намного жарче. Уже в эти выходные обещают + 25…+26 градусов, – сказал исполняющий обязанности начальника ДЧС Кайрат Шаймарденов.

По его словам, службам необходимо быть готовыми к возможным возгораниям. 

Напомним, что в прошлом году в лесах региона произошло 207 пожаров. Огонь охватил более 3,5 тысячи гектаров. Также было три степных пожара на более чем трёх тысячах гектаров. 

По данным лесников, 75 процентов возгораний возникали из-за грозовых разрядов. В 22 случаях огонь переходил на территорию государственного лесного фонда. Еще два раза пламя разгоралось из-за обрыва линий электропередачи. 

Ущерб от пожаров в прошлом году достиг примерно 240 миллионов тенге. По количеству возгораний область была в антирейтинге – на первом месте по площадям, на четвертом месте в целом по республике.