Павлодарские школьники стали чемпионами РК по спортивному туризму

В Жетысуской области состоялись одновременно чемпионаты Казахстана, Азии по спортивному, спелео- и горному туризму, а также международные соревнования, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Всего в них приняли участие более 50 команд из Казахстана, Узбекистана и России.

Как сообщили в горотделе образования, в сборную «Павлодар» вошли 25 юных туристов от 11 до 19 лет из детских дворовых клубов «СЮТур», «Пирамида», «Пирамида 1», «Вершина», детско-юношеского центра экологии и туризма.

Спортивная часть проходила в спортивном комплексе поселка Балпык-би. Участники преодолевали дистанции «Личная», «Связки» и командная в дисциплинах «Спелеотуризм» и «Горный туризм» в разных возрастных категориях. По итогам всех соревновательных дней павлодарские туристы забрали 180 призовых мест.

Так, в группе «Юниоры» первые места они заняли в международных соревнованиях по спелеотуризму и второе общекомандное место по горному туризму. На чемпионате Казахстана также стали вторыми по спелео- и горному туризму.

В группе «Молодежь» павлодарцы взяли «серебро» по спелеотуризму в международных соревнованиях и «золото» в чемпионате Казахстана.

Что касается горного туризма, то здесь спортсмены поднялись на вторую ступень пьедестала почета на международных соревнованиях и чемпионате РК. Такое же место они заняли по спелеотуризму на чемпионате Азии.

– Наши ребята очень нас порадовали, показав высокое мастерство прохождения дистанций, – отметил руководитель детского клуба «Вершина» Сергей Агалаков. – Они еще раз доказали, что являются чемпионами Казахстана по спортивному туризму. В этот раз нам удалось посоревноваться еще и на международной арене, где наша команда смогла стать чемпионом.

По словам тренера, таких результатов удалось добиться благодаря упорным тренировкам.