Павлодарские студенты поборются за выход на WorldSkills во Франции

Фото управления образования области

Команда вошла в топ-5 по Казахстану, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В Астане подвели итоги республиканского чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan-2023». В нем участвовали молодые специалисты со всех регионов республики. Павлодарские студенты колледжей выступали по 28 компетенциям. 18 лучшим вручили медали и дипломы.

– В общем рейтинге регионов павлодарская сборная вошла в пятерку лучших в стране. Наши студенты завоевали 8 медалей и 10 «Мeдальонов отличия», – рассказала заведующая учебно-методическим кабинетом регионального управления образования Айнур Иманшарипова.

«Золото» национального конкурса выиграли двое павлодарцев: по компетенции «Web-технологии» – студент первого курса колледжа информационных технологий Даниил Барт, в «ресторанном деле» – второкурсник колледжа сервиса и питания Артур Лейман.

Второго места в Астане удостоилась студентка четвертого курса монтажного колледжа – Евгения Рагимова выступала в компетенции «Малярные и декоративные работы».

Еще пятеро поднялись на третью ступень пьедестала почета – Роза Зейнулова из колледжа сервиса и питания, Анатолий Петраков из колледжа технического сервиса, Дарья Колоскова из педагогического высшего колледжа имени Б.Ахметова, а также два представителя Аксу – Герман Кресс из Высшего многопрофильного колледжа им. Жаяу Мусы и Даниил Романов из колледжа черной металлургии.

Призёры прошлогоднего республиканского чемпионата Виталий Каиль и Ильсур Тукаев в этом году уже выступили наставниками.

Айнур Иманшарипова рассказала, что по итогам национального чемпионата пройдет отборочный этап. Он определит состав сборной страны, которая в сентябре 2024 года отправится на чемпионат во французский Леон.

Напомним, в сентябре в польском Гданьске прошел международный чемпионат EuroSkills, где участвовали выпускники Аксуского колледжа черной металлургии Ильсур Тукаев и монтажного колледжа Виталий Кайль.

Последний стал обладателем «Мeдальона отличия». Оба будут участвовать в отборочном этапе на мировой чемпионат.