Павлодарские студенты смогут найти место для практики на бирже труда

Павлодарские студенты смогут найти место для практики на бирже труда
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Электронная платформа обеспечивает честные трудовые отношения между работодателем и соискателем, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Как рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ области Самал Кадырова, созданная в 2018 году электронная биржа труда имеет три платформы: skills.enbek.kz – для онлайн-обучения, business.enbek.kz – для претендующих на безвозмездные гранты для продвижения своих бизнес-идей и enbek.HR – приложение для онлайн-работы с кадровыми документами. 

– В этом году впервые студенты получили возможность зарегистрироваться в электронной базе enbek.kz и пройти практику, – сообщила глава ведомства. – В будущем они могут трудоустроиться на этом же предприятии.

По информации Самал Кадыровой, трудоустроенные в этом году 15 379 человек прошли через электронную биржу труда, индивидуальный трудовой договор между ними заключен электронно. Это делает отношения между работодателем и работником прозрачными.

Трудоустроиться по enbek.kz можно из дома или через один из 13 карьерных центров области. При необходимости пройти процедуру помогут его сотрудники.

Напомним, выпускники колледжей и вузов могут участвовать в проектах «Молодежная практика» и «Первое рабочее место». Они дают возможность адаптироваться к рынку труда и получить первый профессиональный опыт.