Павлодарские студенты смогут найти место для практики на бирже труда

Электронная платформа обеспечивает честные трудовые отношения между работодателем и соискателем, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Как рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ области Самал Кадырова, созданная в 2018 году электронная биржа труда имеет три платформы: skills.enbek.kz – для онлайн-обучения, business.enbek.kz – для претендующих на безвозмездные гранты для продвижения своих бизнес-идей и enbek.HR – приложение для онлайн-работы с кадровыми документами.
– В этом году впервые студенты получили возможность зарегистрироваться в электронной базе enbek.kz и пройти практику, – сообщила глава ведомства. – В будущем они могут трудоустроиться на этом же предприятии.
По информации Самал Кадыровой, трудоустроенные в этом году 15 379 человек прошли через электронную биржу труда, индивидуальный трудовой договор между ними заключен электронно. Это делает отношения между работодателем и работником прозрачными.
Трудоустроиться по enbek.kz можно из дома или через один из 13 карьерных центров области. При необходимости пройти процедуру помогут его сотрудники.
Напомним, выпускники колледжей и вузов могут участвовать в проектах «Молодежная практика» и «Первое рабочее место». Они дают возможность адаптироваться к рынку труда и получить первый профессиональный опыт.