Павлодарские студенты узнают тонкости производства электроэнергии

Павлодарские студенты узнают тонкости производства электроэнергии
Фото пресс-службы Торайгыров университета

Торайгыров университет запустил проект дуального обучения с одним из крупнейших энергопредприятий региона, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz

На базе АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» открыли филиал вузовской кафедры теплоэнергетики, оснастив его специальным 3D-тренажером для проведения практических занятий. 

– Это и есть настоящее дуальное обучение. Учащиеся ToU, приходя к нам на практические занятия, максимально вольются в рабочий процесс. Мы намерены стимулировать молодых специалистов работать на нашем предприятии, – говорит директор по персоналу и культуре дивизиона «Энергетика» АО «ЕЭК» Нурлан Тасимов.

По словам представителей вуза, в открытии филиала кафедры на Аксуской ГРЭС множество плюсов. Главный из них в том, что на выходе из университета молодые специалисты уже будут иметь практические навыки.

– Посредством сотрудничества с крупными производителями энергии мы намерены усилить качество подготовки специалистов для отрасли и тем самым обеспечить энергетическую безопасность Павлодарской области и всей страны в целом, – говорит проректор Торайгыров университета Петр Быков. 

Сегодня в вузе на кафедре теплоэнергетики обучаются 151 человек.