Павлодарским бизнесменам рассказали о новшествах в трудовом законодательстве

Павлодарским бизнесменам рассказали о новшествах в трудовом законодательстве
Фото автора

Работодателей накажут за скрытность, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

На заседании межотраслевого совета в палате предпринимателей Павлодарской области «Атамекен» обсудили обязательную регистрацию работодателей на портале enbek.kz и размещение вакансий. Представители бизнеса при этом указали на проблемы практической работы системы.

Директор карьерного центра Павлодара Карлыгаш Асаимова сообщила, что с 2026 года, после изменений в Социальном кодексе, требования к работодателям ужесточены. За неразмещение вакансий и отсутствие регистрации на электронной бирже труда теперь предусмотрены финансовые санкции.

В городе насчитывается около шести тысяч безработных, тогда как предприятия продолжают испытывать дефицит кадров.

– Есть и соискатели, и работодатели, но они фактически не встречаются. Мы как будто на разных берегах, – отметила она.

Исполняющая обязанности руководителя сектора поддержки соискателей Гульжан Касымова разъяснила, что работодатели обязаны размещать вакансии в течение пяти рабочих дней, а также заранее уведомлять о сокращениях. В противном случае им грозит штраф до 500 МРП. Через портал доступны публикация вакансий, поиск кандидатов и подбор персонала.

Несмотря на это, предприниматели поставили под сомнение эффективность механизмов.

Представитель ТОО «Рубиком» Татьяна Саурбаева заявила, что в рамках программ субсидируемых рабочих мест основная нагрузка ложится на бизнес.

– Поиск и отбор кандидатов фактически выполняет работодатель, а центр занятости фиксирует результат как свою работу, – сказала она.

Также бизнес указал на несоответствие направляемых кандидатов заявленным требованиям. Кроме того, директор учебно-спортивного центра «Alash club» Мурагер Армия предложил убрать из электронной системы привязку к определенному населенному пункту. 

– Мы пригласили через enbek.kz работника, оформили его, закрыли вакансию, а он не пришел на работу на следующий день. Теперь в карьерном центре сказали, что мы не можем никого взять на это место, так как вакансия «сгорела». Другой момент: нашли нужного нам специалиста, но он зарегистрирован в Аксу, и не мы его не можем принять. Можно ли как-нибудь отрегулировать систему? – попросил Мурагер Армия.

Директор палаты предпринимателей области Ерканат Абенов подчеркнул необходимость практической пользы для предпринимателей. Бизнесу нужен результат, а не формальные процедуры. Он отметил, что часто направляются кандидаты, не соответствующие запросу.

По итогам обсуждения участники констатировали: несмотря на внедрение цифровых инструментов рынка труда, их эффективность для бизнеса остается предметом критики.