Павлодарский завод оборудовал мастерские двух учебных заведений

Павлодарский завод оборудовал мастерские двух учебных заведений

Попрактиковавшись в вузе, студенты успешно пополняют ряды заводчан, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Студентам Павлодарского политехнического высшего колледжа и АО «Торайгыров университета» на постоянной основе предоставляют возможность пройти практику на производственных площадках АО «Казахстанский электролизный завод» с последующим трудоустройством. 

Некоторые студенты даже говорят, что поступили в эти учебные заведения, чтобы в будущем осваивать полученную специальность именно на КЭЗ. 

Завод оказывает благотворительную помощь для укрепления материально-технической базы образовательных организаций, чтобы профессиональное образование соответствовало модернизации производства.

В Торайгыров университете обустроили целую лабораторию для проведения научных работ. Благодаря меморандуму, заключенному с АО «Казахстанский электролизный завод», материально-техническую базу здесь пополнили дериватограф, термическая высокотемпературная печь и портативный анализатор. 

Заведующий кафедры металлургии, кандидат технических наук, профессор Торайгыров университета Аблай Жунусов говорит, что ранее о таком оснащении на кафедре могли только мечтать.

– На спонсорские деньги мы приобрели исследовательское оборудование, которое необходимо при подготовке докторантов. На данный момент кафедра ведет трехуровневую подготовку – бакалавриат, магистратура, докторантура. Если по двум направлениям мы практически обеспечены лабораторным оборудованием, то для докторантуры ресурсов было недостаточно. Теперь приобрели дериватограф, термическую высокотемпературную печь, которая позволяет вести процессы при температуре до 1700 градусов, и портативный анализатор, определяющий химический состав полученных сплавов металлов, – рассказал заведующий кафедрой металлургии. 

Дериватограф имитирует высокотемпературные режимы и позволяет исследовать химические процессы, происходящие в веществе в условиях высоких температур до 1000 градусов. При помощи печи будущие ученые теперь восстанавливают металлы из руды.

А уникальным прибором, используемым в университете впервые, стал портативный анализатор стоимостью десять миллионов тенге. Он предназначен для определения химического состава металлов, наличия шлаков и рудных материалов. Кроме стационарного, анализатор можно применять и в ручном режиме, если в этом есть необходимость. 

Аблай Жунусов утверждает, что не каждый университет может похвастаться таким оснащением. 

– На данный момент мы являемся одной из сильнейших кафедр металлургии в Казахстане. А благодаря поддержке Казахстанского электролизного завода мы еще больше усилили свою базу, и сегодня наши магистранты и докторанты уже проводят научные исследования на новом высоком уровне, – добавил он. 

К примеру, в настоящее время один из учащихся пишет работу на тему «Технологии получения ферросиликомарганца с использованием новых видов восстановителей».

Для студентов Павлодарского политехнического высшего колледжа приобрели новые станки для изготовления деталей совершенного качества 

В 2023 году АО «Казахстанский электролизный завод» и колледж заключили меморандум об оказании благотворительной помощи в размере 17 миллионов тенге для приобретения оборудования и расходных материалов, необходимых при подготовки универсальных специалистов.

К началу учебного года, в сентябре, руководство учебного заведения закупило и установило для студентов в механическом цеху два токарных станка «TURNER».

Ранее учащиеся усваивали изученный материал при помощи станков, которые функционировали здесь с 1998 года. С течением времени и новыми требованиями их функционал устарел и не совсем соответствовал реалиям производства. 

Новые станки производства 2023 года отлично зарекомендовали себя в стране-производителе – Китае – и стали полезным  приобретением для колледжа. Теперь процесс изготовления металлических изделий для студентов стал более интересным, удобным и высокопроизводительным. 

К слову, профессии, связанные с цветной металлургией, сейчас очень популярны среди учащихся, поэтому новые станки здесь как нельзя, кстати. И уже на последних курсах обучения большая часть студентов начинает плодотворно работать на предприятиях города, показывая отличные навыки благодаря полученным теоретическим и практическим знаниям.

Станки современны и с точки зрения безопасности, а также усовершенствованы для выполнения большого спектра операций, таких как фрезерование, сверление, гравировка и резка. Есть модуль для числового программного управления. Рабочий вбивает программу, и на её основании сам станок выполняет изготовление деталей.

- Данные станки универсальны тем, что на них можно изготавливать любые детали, в том числе и те, которые имеют круглую форму. Оборудование позволяет достигать высокого класса шероховатости поверхности деталей, на нем создают различные втулки, детали с наружной обработкой, резьбой, – отмечает директор колледжа Валерий Якутов, – Так как станок – основной инструмент работы студентов, то с уверенностью можно сказать, что после работы за данным оборудованием они получат необходимые навыки и затем уже спокойно встанут за станки на производстве. 

Прежде чем допустить учащихся к новым станкам, Валерий Якутов как токарь третьего разряда, в первую очередь, сам оценил оборудование.  

В дополнение к станкам приобретены и все комплектующие. 

– Специальности, связанные с цветной металлургией, сегодня широко востребованы на производстве, поэтому для наших студентов мы решили приобрести лучшее оборудование. Обучение за ними проходит намного эффективнее благодаря большому функционалу, – уточнил директор. 

Студентам новинка тоже пришлась по душе. Учащийся второго курса Данил Зайковский говорит, что теперь работать намного удобнее и интереснее. 

– Теперь не нужно останавливать работу, чтобы сделать замеры. Плюс, у новых станков имеется экстренный тормоз. Думаю, за ними мы наберемся достаточно опыта, – говорит будущий токарь.

Карина Бейсебаева

Фото пресс-службы АО «Казахстанский электролизный завод» 

Рекламный материал