Павлодарцам анонсировали налоговые льготы

Павлодарцам анонсировали налоговые льготы
Фото Константина Шелкова

Изменения вошли в новый кодекс, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Тему обсудили в областном филиале партии «АMANAT». Руководитель департамента государственных доходов по Павлодарской области Ержан Тохтарханов донес основные положения проекта нового Налогового кодекса РК. В частности, планируется переход к дифференцированным ставкам в разных секторах экономики. 

– В ближайшем будущем размер налогов будет зависеть от рентабельности бизнеса и вида деятельности. То есть предприниматели, занятые в высокорентабельных видах бизнеса, таких как банковские, будут платить больше, а там, где низкая рентабельность, необходимость крупных капиталовложений меньше, чем у других субъектов предпринимательства. Также предусматривается ускорение введения прогрессивного налогообложения, реформирование специальных налоговых режимов, полная цифровизация налогового контроля, сокращение форм налоговой отчетности на 30 процентов, – перечислил Ержан Тохтарханов.

Кроме того, Правительство планирует ввести механизм снижения или освобождения от корпоративного подоходного налога с прибыли на техническую модернизацию и научные разработки, а также освобождение иностранных и отечественных инвесторов от уплаты налогов и других обязательных платежей на первые три года реализации новых проектов обрабатывающей промышленности.

Что касается Бюджетного кодекса, то появится понятие блочного бюджета. Он подразделяется на безусловные базовые расходы, расходы на новые инициативы, увеличение безусловных базовых расходов и резерв местных исполнительных органов. 

Нововведения уже применяются в бюджете Павлодарской области. К примеру, в формате бонусного трансферта городам и районам выделено 7,7 миллиарда тенге на решение актуальных вопросов.