Павлодарцам показали столичный уровень медицины

Павлодарцам показали столичный уровень медицины
Фото: пресс-службы Медицинского центра Управления делами Президента

Пациенты смогут поправить здоровье с помощью методик, которые ранее в регионе не применяли, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Врачи из Астаны приехали на четыре дня в Павлодарскую область с мастер-классами. Специалисты медицинского центра Управления делами Президента оказывают практическую, консультативную и научно-методическую помощь, выполняют сложные операции. Гости делятся с коллегами опытом и современными методами в профилактике, диагностике и лечении заболеваний. 

За два дня медики уже провели десять операций, 80 консультаций и 19 презентаций, охватив 350 слушателей. 

– Наша главная задача – научить врачей делать высокотехнологичные операции и показать улучшенные методы лечения, чтобы пациенты не ездили в столицу или другие города за помощью, а получали её в своём регионе, – сказал директор больницы медицинского центра Управления делами Президента Рустем Албаев.  

По его оценке, у врачей Павлодарской области и так высокий уровень, поэтому можно быстро внедрить те операции, которые ранее здесь не проводили.

Во время визита столичный медцентр подпишет с акиматом Павлодарской области меморандум о сотрудничестве. Это позволит обучить местных врачей, повысить качество медицины в регионе и получить доступ к высокотехнологичных медицинских услугам для горожан. Лечение в астанинском центре, а в дальнейшем и в Павлодаре по новым методикам можно будет пройти бесплатно по ОСМС.