Первые слёзы и нагрузка: как прошли 20 лет работы участковой из Экибастуза

Камила Жусупова начала свой профессиональный путь с должности инспектора. В то время девушка была совсем неопытной, и ей сразу же пришлось столкнуться с суровым миром. Корреспондент @Pavlodarnews.kz услышала историю её службы.
Большую часть своей жизни Камила Жусупова отдала работе участковым инспектором. В профессию девушка шла по стопам родителей: мама работала в воинской части, отец – в органах внутренних дел. Мама посоветовала дочери поступать в Костанайский юридический институт, а уже в 2005 году выпускница получила работу. Совсем юную Камилу назначили на должность участкового инспектора отдела внутренних дел Экибастуза. Прошло 20 лет, но она всё еще помнит свой первый вызов.
– Как только меня назначили, сразу вызвали на смерть девушки, которая получила передозировку наркотиками. Мне было тяжело на это смотреть. До сих пор перед глазами эмоции её мамы и бабушки. Тогда я сильно плакала, так как впервые столкнулась с таким, была ещё совсем молодой и неопытной, – вспоминает инспектор. – Я сама по себе очень открытый и доброжелательный человек, но с годами стала жестче.
По признанию собеседницы, за 20 лет она ни капли не перегорела к своей работе. Инспектору предлагали занять другие должности, но уходить с поста она не желает.
– К своей службе я не выгорела, очень люблю свою работу. Конечно, везде есть плюсы и минусы, но в своей работе ничего менять не хочу. Заработная плата меня вполне устраивает, – признаётся Камила Жусупова.
В обычные дни она заступает на службу в 8:30 и завершает в 18:30, чаще приходится работать с подучётными документами в кабинете.
Главными качествами любого участкового инспектора Камила Жусупова считает доступность для жителей района – нужно быть всегда на связи, умение входить в положение людей, помогать им, быть психологом и вникать во все тонкости дела.
– Это очень сложная профессия, многогранная, так как очень много функций ложится на участковых. Те, кто только поступил на службу, должны быть грамотными и коммуникабельными. Молодым сотрудникам хочу сказать: если пришли работать в полицию, вы должны любить свою профессию, с душой отдаваться службе, и тогда работа будет только в удовольствие, – уверена участковый инспектор.
В столь непростой профессии Камила Жусупова нашла свой способ борьбы с психологической нагрузкой – это вышивка картин. Своему увлечению она уделяет полчаса перед сном, это помогает ей расслабиться.
Инспектор уже дослужилась до майора полиции. Её неоднократно поощряли от имени министра внутренних дел, а в 29 лет она стала отличником Министерства внутренних дел Казахстана.