Понтонный мост, спорткомплексы и медцентры: что еще построят в Майском районе

Понтонный мост, спорткомплексы и медцентры: что еще построят в Майском районе
Фото Валерия Бугаева

Аким Павлодарской области посетил район с рабочим визитом, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

По информации пресс-службы акима Павлодарской области, в селе Коктобе он побывал в местной школе. Здание 1967 года постройки отремонтируют за счет областного бюджета по программе «Модернизация школ». Также глава региона проинспектировал ремонт и освещение улиц. 

В районном Доме культуры Асаин Байханов обсудил с общественностью развитие района. Аким области отметил, что средства направлены на решение многолетних проблем, в том числе на строительство понтонного моста и водоотводящей системы больницы. По просьбе жителей в школе Коктобе установили модульную котельную. Весной начнется строительство спорткомплекса в Каратереке и современных медцентров в Акжаре и Акшимане. 

В ходе поездки глава региона посетил мавзолей Макат кажы – потомка полководца Малайсары и мавзолей духовного просветителя Акбалык Казырета. На месте также обсудили проект «Строительство парка «Қалмаққырылған» в Акшимане.

Также аким области проверил реализацию инвестпроекта по кучному выщелачиванию медных руд на месторождении Коктас. Инвестор вкладывает в проект свои средства – 10,4 миллиарда тенге с созданием 273 рабочих мест. 

На отгонной точке «Кара шенгел» он ознакомился с опытом разведения коз горно-алтайской пуховой породы, завезенных с Алтая, они пока единственные в Казахстане. Мясные консервы, пух «кашемир» реализуются на экспорт.

Глава региона поручил акиму района контролировать реализацию инвестпроектов, развивать инфраструктуру сакральных мест для внутреннего туризма и инвестиционной привлекательности района.