Президент поздравил казахстанцев с праздником Великой Победы

Президент поздравил казахстанцев с праздником Великой Победы
Фото Акорда

Касым-Жомарт Токаев напомнил о подвигах казахстанцев на фронте и в тылу, сообщает Акорда.

«Наш народ внес огромный вклад в Великую Победу. В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны свыше миллиона двухсот тысяч казахстанцев, половина из них героически погибли, отдав свои жизни за светлое и безопасное будущее следующих поколений соотечественников. Ратные подвиги наших земляков стали ярким свидетельством храбрости и мужества казахского народа. Свыше 500 казахстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза. Талгат Бигельдинов, Сергей Луганский, Сагадат Нурмагамбетов, Иван Панфилов, Бауыржан Момышулы, Нуркен Абдиров, Малик Габдуллин, Сабыр Рахимов, Маншук Маметова, Алия Молдагулова, Рахимжан Кошкарбаев, Хиуаз Доспанова и многие другие славные воины оставили неизгладимый след в истории. Пример самоотверженности и стойкости продемонстрировали в годы войны наши труженики тыла. Из Казахстана на фронт было направлено полторы тысячи вагонов одежды и продуктов питания. В республику были перебазированы и построены сотни предприятий, которые в кратчайшие сроки наладили производство военной продукции. На заводах и фабриках казахстанцы изготавливали вооружение и боеприпасы, шили обмундирование. Девять из десяти пуль были отлиты из казахстанского свинца. Чествовать Великую Победу – это, прежде всего, свято чтить память о наших героях. Подрастающее поколение должно знать об их боевых и трудовых подвигах», - сказал Президент.

Глава государства особо отметил, что Казахстан с особым вниманием подошел к 80-летию Победы. Во всех регионах проводятся тысячи масштабных мероприятий. Принято решение назвать около 500 улиц по всей стране именами воинов-казахстанцев. В нашей стране пройдет шествие «Батырларға тағзым» («Поклонимся героям»), посвященное казахстанским фронтовикам. Потомки участников самой кровопролитной в истории человечества войны пронесут по улицам их портреты.

«Без истины невозможно познать цену мира. Недопустимо искажение исторической правды о войне и значении Великой Победы. В эпоху глобальной нестабильности ключевой задачей для Казахстана является защита национальных интересов. Наша внешняя политика направлена на обеспечение этой цели. Казахи – мирный, и в то же время храбрый и решительный народ, который твердо следует принципу «Жаным – арымның садағасы» («Честь дороже жизни»)»», - отметил Глава государства.

Касым-Жомарт Кемелевич сказал, что героические традиции казахского народа передаются от отца к сыну на протяжении веков. Наши легендарные батыры во времена Золотой Орды и Казахского ханства сберегли бескрайние земли Великой степи для будущих поколений. Сегодня их потомки зорко стоят на страже безопасности Казахстана.

Наша доблестная армия – оплот Независимости страны. Казахстанские воины стойко защищают территориальную целостность государства, спокойствие и мирную жизнь граждан. Вооруженные Силы Казахстана вносят вклад в поддержание международного мира и стабильности.