Сколько заплатят монополисты за воду из Иртыша

Сколько заплатят монополисты за воду из Иртыша
Фото Константина Шелкова

Разрешение на это в области имеют 109 природопользователей, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Ставки платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников по Павлодарской области на 2024 год утверждены на внеочередной сессии облмаслихата.

По словам руководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов области Айгерим Кабылтаевой, из всех предприятий, потребляющих воду из Иртыша, больше всего живительную влагу забирают промышленные – на их счету 2,2 кубокилометра в год, из 3,3 кубокилометров от общего разрешенного объема.

– В целом, на 2016-2025 годы Комитет по водным ресурсам Министерства экологии и природных ресурсов РК утвердил лимит водопотребления для Павлодарской области в объеме 3,6 кубокилометра, или 10 процентов от общего объема водных ресурсов Иртыша, – сказала Айгерим Кабылтаева. – При этом специальное водопользование осуществляется на платной основе. Поэтому разработаны ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников на 2024 год.

Предлагается, что жилищно-эксплуатационные и коммунальные предприятия будут платить 208,41 тенге за тысячу кубометров воды, промышленные – 1197,56 тг, сельскохозяйственные предприятия – 337,43 тг, прудные хозяйства – 337,03 тг, водный транспорт – 46,31 тг.

Депутаты облмаслихата поддержали предложение. За прошлый год за потребление воды от предприятий поступило 630 миллионов тенге, в этом году планируется выручить 691 миллион.