В Павлодаре мошенники свели двух пенсионерок в одной схеме
Обе женщины выполняли указания аферистов, не подозревая об обмане, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
В Павлодаре сотрудники полиции предотвратили мошенничество и помогли пенсионерке вернуть два миллиона тенге, которые она передала злоумышленникам. Как сообщили в департаменте полиции, неизвестные позвонили одной из женщин и представились сотрудниками государственных органов. Они сказали, что ее банковский счет якобы пытаются взломать, и убедили пенсионерку, что деньги нужно срочно спасти. Постоянно торопя ее и оказывая психологическое давление, мошенники убедили ее передать все свои сбережения.
Для этого злоумышленники вызвали пенсионерке «бесплатное» такси и отправили к одному из домов на улице Геринга. По телефону предупредили, что при передаче денег должно прозвучать кодовое слово «Шуба».
Когда женщина приехала на место, к ней подошла незнакомка. Услышав кодовое слово, пенсионерка передала ей два миллиона тенге. Позже выяснилось, что и вторая пожилая горожанка тоже стала жертвой мошенников и выполняла их указания. Поняв, что их обманули, обе пенсионерки обратились в полицию.
Оперативники Бекзат Макажанов, Абдули Алимбергенов и следователь Илья Борода смогли вернуть все деньги законной владелице.
– Если во время разговора вас убеждают срочно передать деньги, называют кодовые слова, запрещают рассказывать о происходящем родственникам или требуют выполнять их указания, сразу прекратите разговор. Не доверяйте незнакомцам, ничего им не передавайте и сразу сообщите о случившемся в полицию, – сказал старший оперуполномоченный Бекзат Макажанов.
Полицейские призывают всех быть внимательными и не доверять незнакомым людям. Они напоминают, что сотрудники государственных органов, банков и правоохранительных органов никогда не просят передавать деньги через курьеров, таксистов или других посторонних людей.