В Павлодаре рассказали о плюсах работы в органах

В Павлодаре рассказали о плюсах работы в органах
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Встреча прошла во Дворце культуры имени Естая, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Учащимся рассказали о порядке и требованиях, предъявляемых к поступающим в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел РК, вступительных экзаменах, преимуществах службы и перспективах выпускников.

– Не за горами момент, когда прозвенит ваш последний звонок. Перед вами стоит выбор, куда пойти учиться, в какое высшее учебное заведение поступать. Когда-то я и сам учился в школе, как и вы, с нетерпением ждал возможности поступить в вуз и построить карьеру. Сегодня я служу в правоохранительных органах и горжусь своей профессией. Основная задача полиции – предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, защита прав граждан, – рассказал заместитель начальника Южного отдела полиции Павлодара Азамат Елеутаев.

Ребята узнали, что с дипломом о высшем образовании государственного образца они получат специальное звание «лейтенант полиции», а время обучения приравнивается к прохождению воинской службы. После этого они смогут работать в органах внутренних дел.

Мероприятие прошло в свободном формате. Выпускники задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы, а также консультации по юридическим вопросам. 

Школьники поблагодарили сотрудников полиции за встречу.

– Всегда интересно получить полезную информацию из первых уст. Живое общение с полицией радует, – говорят ребята.

В этот день учащиеся увидели выступления сотрудников специального подразделения СОБР, автопатрулей, смогли посидеть в служебных машинах полиции и подержать в руках дубинки и наручники.

Фото департамента полиции