В Павлодаре широко отметили Масленицу

В Павлодаре широко отметили Масленицу
Фото: Константина Шелкова

Желающие проводить зиму и встретить весну собрались в селе Павлодарском, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz

 Народные гуляния пестрили разнообразием женских нарядов и расписных платков. Организаторы соорудили печь из русских народных сказок – фотосессия с Емелей и щукой пользовалась огромной популярностью.

– Мы готовились к празднику полтора месяца. Шили костюмы, выбирали образы. Мой коллега Кирилл Чернов помог построить печку, – рассказал руководитель центра активного отдыха Игорь Байрамов, по совместительству Емеля. – Сегодня будет очень большое мероприятие. Внизу мы поставили чучело для сожжения, а также планируем организовать танцы на углях

Павлодарцы приехали отдохнуть от повседневной суеты и с большой охотой окунулись в атмосферу веселья и праздника. Дети оживленно общались и кормили животных – кроликов, коз, овечек, верблюдов, ослика, а также катались с горки и на снежном банане.

– Это такой светлый праздник! Мы собрались все вместе, у всех отличное настроение, – говорит павлодарец Виталий Сайбель. – Так хорошо, посмотрите на людей вокруг, какие они все одухотворённые и весёлые!

Новое время – новые веяния. На празднике мы не увидели традиционных блинов, в чести оказались бургеры, шашлыки, плов, плюс каждый приехал со своей снедью, занимая столики согласно купленным билетам. Аппетит на свежем воздухе разгорался быстро.

Веселая музыка неудержимо влекла в танцевальный круг. Гостей зазывали активно принимать участие в традиционных народных играх и конкурсах, соревноваться в силе и ловкости. Масленица в который раз оставила ощущение доброты, тепла и взаимопонимания.