В Павлодарской области браконьеры убили двух косуль

В Павлодарской области браконьеры убили двух косуль
Фото: Константина Шелкова

Полицейские задержали злоумышленников в Железинском и Иртышском районах, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz 

Как сообщил старший инспектор по особым поручениям местной полицейской службы областного департамента полиции Аслан Жагпаров, с начала года в регионе пресекли 190 экологических правонарушений, восемь граждан привлекли к уголовной ответственности. Наложили штрафов на сумму более миллиона тенге.

Правонарушители покушаются не только на теплокровных животных, но и на хладнокровных, несмотря на вступивший в силу запрет.

– Житель районного центра в пойме Иртыша незаконно выловил более пяти килограммов рыбы, нарушив правила рыболовства, – прокомментировал полицейский. – Суд вынес мужчине наказание в виде штрафа в десять МРП, что составляет 36920 тенге.

Страж порядка напомнил, что за нарушение правил рыболовства Административным кодексом предусмотрены солидные штрафы: с физических лиц – в размере 10, с субъектов малого предпринимательства – 30, с субъектов среднего предпринимательства – 50, с субъектов крупного предпринимательства – 100 месячных расчетных показателей.  

За  грубое нарушение правил рыболовства в запрещенные сроки запрещенными орудиями в запрещенных местах штрафные санкции в два раза выше. Исключение составило любительское (спортивное) рыболовство.