В Павлодарской области проверили десятки тысяч домов

В Павлодарской области проверили десятки тысяч домов
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Сотрудники ДЧС усилили профилактическую работу в отопительный сезон, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В регионе продолжается масштабная информационно-разъяснительная работа по предупреждению пожаров и отравлений угарным газом. Особое внимание спасатели уделяют жителям частного сектора, использующим печное отопление.

По информации областного департамента по чрезвычайным ситуациям, за отчётный период специалисты обошли 37576 жилых домов, побеседовав с 60958 гражданами. Всего на учёте в регионе состоит 75778 домовладений. Таким образом, разъяснительную работу провели среди половины жилого фонда.

Кроме того, спасатели организовали 389 встреч с населением, в которых приняли участие 7249 человек, а также провели 497 инструктажей для 6468 жителей.

Активная профилактическая работа ведётся и через средства массовой информации. За отчётный период подготовлено 404 материала обучающего и информационного характера, в том числе 56 выступлений на телевидении, 98 – на радио и 250 публикаций в печатных изданиях.

Одним из важных направлений обеспечения безопасности остаётся установка датчиков угарного газа. В первую очередь такими устройствами оснащают дома социально уязвимых категорий населения, семей с детьми, пожилых людей и людей с инвалидностью.

На сегодняшний день в жилых домах Павлодарской области установлено 801 устройство. Как пояснили в ДЧС, эта работа проводится совместно с местными исполнительными органами и неправительственными организациями. Все домовладения, включённые в соответствующие списки социально уязвимых категорий населения, обеспечены датчиками.

При этом спасатели рекомендуют и другим владельцам частных домов самостоятельно устанавливать приборы, способные своевременно предупредить об опасной концентрации угарного газа.

При выборе устройства необходимо обращать внимание на его назначение, наличие сертификации и маркировки, срок службы и условия эксплуатации.

– Датчик угарного газа не заменяет соблюдение правил пожарной безопасности. Его основная задача – своевременно предупредить людей об опасности, чтобы они успели покинуть помещение и вызвать экстренные службы, – напомнили в департаменте.

Особое внимание специалисты рекомендуют уделять исправности печного отопления. Перед началом эксплуатации печи необходимо проверять и при необходимости ремонтировать. Перед топкой должен находиться металлический лист размером не менее 50 на 70 сантиметров, а дымоходы следует регулярно очищать от сажи – перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца.

Также важно следить за состоянием дымовых труб, противопожарных разделок и отсутствием повреждений печной кладки.

Категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра, поручать контроль за ними малолетним детям, хранить топливо на предтопочном листе, сушить одежду рядом с источником огня и допускать перекаливание печи.

Не менее важно соблюдать правила электробезопасности: следить за состоянием проводки, не перегружать электросеть и не оставлять включённые обогреватели без присмотра.

Спасатели призывают жителей региона регулярно проверять работоспособность датчиков угарного газа, не оставлять детей одних в помещениях с работающими отопительными приборами и заранее объяснять им порядок действий при возникновении пожара.

В ДЧС подчёркивают, что соблюдение элементарных мер безопасности помогает предотвратить пожары, отравления угарным газом и сохранить человеческие жизни.

Ранее сообщали, что павлодарцы позаботятся о престарелых родителях по шпаргалке МЧС.