В Павлодарской области снизились выбросы в атмосферу

В Павлодарской области снизились выбросы в атмосферу
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Ситуацию обсудили на заседании экологического совета региона, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Руководитель департамента экологии области Канат Мусапарбеков сообщил о состоянии атмосферного воздуха и мерах по сокращению выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями области. 

– Отмечена динамика снижения валовых выбросов загрязняющих веществ, как нормативных, так и фактических. По итогам девяти месяцев объем фактических выбросов в окружающую среду составил 477,58 тысячи тонн (в 2024 году – 508 тысяч тонн), что на 30,4 тысячи тонн (5,9 процента) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – сказал Канат Мусапарбеков.

Участники совета внесли ряд рекомендаций, в том числе по усилению мониторинга атмосферного воздуха за счет установления дополнительных постов РГП «Казгидромет», включая Северную промышленную зону Павлодара.

Председатель ОО «ЭКОМ» Светлана Могилюк презентовала результаты общественного контроля озеленения в городах области, а глава ОФ «Берегиня-БИО» Татьяна Пономарева представила итоги мероприятия по просвещению жителей области и внедрению алгоритма действий по сокращению инвазивных видов растений. 

В департаменте экологии отметили, что обе презентации неправительственные организации провели по государственному социальному заказу управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области по направлению экологического просвещения и пропаганды.