В Павлодарской области ускорят адаптацию объектов для людей с инвалидностью
Не все здания региона остаются доступными для людей с инвалидностью, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Вопросы создания безбарьерной среды обсудили на аппаратном совещании в областном акимате.
По информации руководителя управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Самал Кадыровой, в регионе проживают около 31 тысячи человек с инвалидностью, из них порядка девяти тысяч – в сельской местности.
– Более 15 тысяч граждан с инвалидностью нуждаются в условиях для беспрепятственного доступа к зданиям и услугам. Они имеют право на доступ к объектам инфраструктуры, транспорта, информации, культурным и спортивным мероприятиям, а также государственным услугам, – сообщила Самал Кадырова.
Для удобства граждан уже более десяти лет работает портал «Социальная защита лиц с инвалидностью». На нём размещена информация более чем о 42 тысячах социальных объектов по стране, включая 1731 объект в Павлодарской области.
С 2021 года показатель по обеспечению безбарьерного доступа включён в дорожную карту партии «AMANAT». В прошлом году при плановом показателе 60 процентов в регионе адаптировали 1163 объекта, или 67 процентов от общего числа.
– По состоянию на первое июня этого года для людей с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и пользователей кресел-колясок адаптировано 1186 объектов, или 68,5 процента. При этом план на 2026 год увеличен до 90 процентов – это 1558 объектов. До конца года акиматам городов и районов необходимо провести адаптационные мероприятия ещё на 372 объектах, – информировала Самал Кадырова.
Аким области Павлодарской области Асаин Байханов поинтересовался, почему, несмотря на ежегодное финансирование, работа до сих пор не завершена.
– Каждый год выделяются средства на адаптацию зданий для людей с инвалидностью. Но работы продолжаются годами. Такого быть не должно. Это не настолько масштабные работы, чтобы выполнять их по четыре года, – сказал глава региона.
По итогам мониторинга в числе отстающих оказались районы Аккулы, Майский и Щербактинский. Акимы заверили, что необходимые работы будут выполнены.
На совещании также обсудили результаты проверок объектов на предмет доступности.
Как сообщила руководитель департамента Комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения РК по Павлодарской области Алмагуль Мухамедова, в прошлом году совместно с прокуратурой проведено 52 проверки, из которых 35 касались доступности объектов социальной инфраструктуры.
– Проверялись объекты культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты. Всего выявлено 170 нарушений, из них 106 связаны с обеспечением безбарьерной среды. По 14 объектам наложены штрафы на сумму 2,8 миллиона тенге. При этом 31 нарушение, выявленное ещё в прошлом году, до сих пор не устранено, – рассказала Алмагуль Мухамедова.
Среди проблемных объектов оказались районные отделы координации занятости и социальных программ Щербактинского района и района Теренколь, отдел образования района Аккулы, школа имени Жылбека Агадилова в Баянаульском районе, а также отделение Казпочты в Экибастузе.
По словам Алмагуль Мухамедовой, основные замечания связаны с отсутствием или несоответствием пандусов, нарушениями при обустройстве входных групп, отсутствием тактильных указателей для людей с нарушением зрения, специальных средств для слабослышащих и парковочных мест.
– Большинство таких нарушений выявляется в сельской местности. Анализ показывает, что государственные органы не всегда предусматривают средства на обеспечение доступности объектов. Есть и старые здания, построенные до введения современных строительных норм. Кроме того, ответственность несут и заказчики, и застройщики, – отметила она.
С 1 июля 2026 года вступает в силу новый Строительный кодекс РК. Контроль за соблюдением требований по созданию безбарьерной среды будет усилен.
Асаин Байханов отметил, что проблемы встречаются не только на старых объектах.
– Мы видим случаи, когда новые коммерческие объекты вводятся в эксплуатацию без соблюдения требований доступности. Иногда пандусы не соответствуют нормам или отсутствуют вовсе. Государственный архитектурно-строительный контроль должен жёстко реагировать на такие нарушения. Для экономики хорошо, что открываются новые кафе и рестораны, но требования по доступности должны соблюдаться с самого начала, – подчеркнул глава региона.
Асаин Байханов поручил предусмотреть необходимые средства при формировании бюджета на 2027 год, чтобы полностью закрыть вопрос доступности объектов, а акимам районов – устранить отставание и добиться стопроцентного показателя до середины следующего года.