В Павлодарской области заселение студентов перевели в цифровой формат
В новом учебном году в девяти общежитиях Павлодарской области предусмотрено 2450 мест, дефицита нет, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Три общежития принадлежат Торайгыров университету, два – Маргулан университету, одно – Инновационному Евразийскому университету и ещё три – Экибастузскому инженерно-техническому институту.
В этом году в вузы города зачислили около четырёх тысяч абитуриентов. В студенческом городке планируют разместить более двух тысяч молодых людей. Заявления принимают в течение всего учебного года и рассматривают в порядке очереди с учётом установленных требований.
Как сообщила проректор по вопросам молодёжной политики и административной деятельности Торайгыров университета Индира Оралканова, три общежития вуза рассчитаны на 1460 мест. В этом году в первом здании на улице Толстого будут проживать иностранные студенты, два других предназначены отдельно для девушек и юношей.
– В этом году студенты смогут выбрать удобную для себя комнату и соседа. Весь процесс переведён в цифровой формат. При заселении учитываются приоритетные категории, а все заявления находятся на постоянном контроле. Мест хватит всем, – говорит проректор.
Общежития полностью обеспечены постельными принадлежностями. Кроме того, для студентов предусмотрены холодильники, стиральные машины. В некоторых комнатах оборудованы места для приготовления еды и санузлы.
В Торайгыров университете ежемесячная плата за проживание – 15 800 тенге. За 10 месяцев учебного года выходит 158 тысяч тенге.
Для отдельных категорий предусмотрены льготы. Студенты с инвалидностью первой и второй групп, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, освобождаются от оплаты. Для студентов с инвалидностью третьей группы, а также молодых людей, активно участвующих в деятельности студенческого самоуправления, предусмотрена 50-процентная скидка.

В общежитиях действуют правила внутреннего распорядка. Жильцы должны возвращаться в здание до 23:00. Случаи систематического нарушения правил рассматриваются специальной комиссией. Кроме того, установлен ряд ограничений на посещение общежитий посторонними.

За процессом заселения студентов в регионе четвёртый год подряд следит оперативный штаб. В его состав входят представители Альянса студентов Казахстана, члены Совета студентов при Министерстве науки и высшего образования РК, общественные активисты и представители молодёжных организаций. Работу штаба координирует студенческий омбудсмен по Павлодарской области Даурен Шарипов.
– В этом году мониторинг проводится особенно активно. Мы проверяем состояние общежитий всех высших учебных заведений, порядок размещения молодых людей и вопросы, связанные со свободными местами. Республиканский и областной ситуационные центры, а также оперативные центры при университетах круглосуточно контролируют ситуацию. В случае разногласий или нехватки мест оперативный штаб готов оказать студентам помощь, – сказал Даурен Шарипов.
Помимо республиканского единого ситуационного центра по вопросам заселения в общежития в каждом высшем учебном заведении региона также работают собственные ситуационные центры.
Фото Аяужан Жетес