В селе Шарбакты открыли современный футбольный манеж

В селе Шарбакты открыли современный футбольный манеж
Фото Амиры Жартекей

За последние годы район заметно преобразился, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Крытый футбольный манеж позволит местным детям заниматься спортом круглый год. Спортивный объект посетил аким Павлодарской области Асаин Байханов во время рабочей поездки в Щербактинский район.

Манеж построен при поддержке местных предпринимателей. В реализации проекта участвовали руководители ТОО «Горстрой» Виталий Соломкин и Юрий Моисеев. Для Щербактинского района это уже не первый социальный проект, воплощённый при участии бизнеса: в прошлом году при поддержке Виталия Соломкина появилась ледовая площадка.

На церемонии открытия Асаин Байханов поблагодарил предпринимателей за вклад в развитие родного края и подчеркнул важность социальной ответственности бизнеса.

– В нашем регионе более 30 тысяч предприятий и 60 тысяч индивидуальных предпринимателей. Представителей среднего бизнеса, подобных Виталию Соломкину, немало. Но далеко не каждый вкладывает собственные заработанные средства в развитие инфраструктуры районов и сел. Когда это делают люди, которые здесь родились и выросли, это становится примером для остальных и мощной мотивацией для дальнейшего развития, – отметил глава региона.

По его словам, за последние годы Щербактинский район заметно преобразился. Здесь обновляют дороги, ремонтируют школы, развивают социальную и образовательную инфраструктуру. Важную роль в этих процессах играют как государственная поддержка, так и инициатива местных жителей и предпринимателей.

Новый манеж станет дополнительной площадкой для развития детского футбола. Как рассказал местный тренер и известный павлодарский футболист в прошлом Василий Просеков, который работает с юными футболистами района с 2000 года. В его группах занимаются 70-80 детей. За это время восемь воспитанников тренера поступили в специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва «Иртыш».

Возраст юных футболистов – от шести до 16 лет. Теперь у них появились еще более комфортные условия для тренировок: в манеже уложено искусственное травяное покрытие, оборудованы раздевалки, поддерживается необходимая температура. По словам тренера, новый объект позволит привлечь к занятиям футболом еще больше ребят.

– У нас есть физкультурно-оздоровительный комплекс со спортивным залом, но там паркетное покрытие. Здесь же – искусственный газон, тепло, есть раздевалки и все условия для тренировок. Дети очень довольны. Думаю, желающих заниматься футболом станет еще больше, – считает Василий Просеков.

Предприниматель Виталий Соломкин призвал земляков активнее участвовать в благоустройстве населенных пунктов. Он напомнил, что в прошлом году в школах района высадили сады, и подчеркнул, что важно не только создавать такие пространства, но и заботиться об их сохранности. По его словам, развитие родного края должно стать общим делом жителей, бизнеса и государства.

С открытием манежа также поздравил ветеран спорта Андрей Хаданов. По его мнению, спортивные объекты в сельской местности – это не просто площадки для соревнований, а важная часть воспитания подрастающего поколения, формирования дисциплины, командного духа и здорового образа жизни.

Новый футбольный манеж призван стать центром притяжения для юных спортсменов Шарбакты и дать местным ребятам возможность совершенствовать мастерство, не выезжая за пределы района.