А у нас во дворе: как павлодарцы создают самим себе праздники

А у нас во дворе: как павлодарцы создают самим себе праздники
Фото Ольги Бугаевой

Корреспондент @Pavlodarnews.kz поговорил с энтузиастами из областного центра и не только.

Некоторым горожанам на праздниках не обязательно идти на площадь за хорошим настроением, его создают прямо во дворах. Один из таких находится по улице Ткачева, 5 и 5/1.

– У нас собралось 10-12 активистов, стали организовывать мероприятия – сначала по благоустройству: покраска, побелка, очистка от мусора. Потом постелили асфальт, отремонтировали детскую площадку. Смотрим, потихоньку стало получаться – перешли на культурно-массовые мероприятия. На праздники начали выходить, ставить самовар, накрывать на стол, соседи дружно приносили вкусненькое, угощали детей, соседей из других дворов, прохожих, – рассказал руководитель областного историко-краеведческого музея имени Г.Н. Потанина Арман Алиакпаров.

Позже он переехал в другой дом в Павлодаре, и традиция потихоньку поугасла. Хотя, по воспоминаниям директора областного музея, жильцы с Ткачева настолько сдружились, что вместе женили и выдавали замуж соседей, принимали сватов – ставили юрту.

Похожие традиции сформировались еще в одном доме на Усолке. Дом высокой культуры и быта по адресу Ткачева, 14 даже становился победителем павлодарского конкурса «Лучший двор».

– Шесть лет назад меня избрали старшим по дому, – вспоминает павлодарец Азат Сеилханов. – Мы начали с совместной уборки территории двора. Сперва соседи относились к своему двору по принципу «Моя хата с краю», но постепенно все поняли, что важно следить за порядком не только в квартирах. Традиционно примерно в начале апреля начинаем проводить субботники, сажать деревья, приучать к чистоте молодежь. Зимой вместе помогаем друг-другу чистить двор от снега.

Дружат соседи и на Айманова, 3. Как рассказывает управляющая обслуживающей организации «Гирка» Галина Асилбекова, добрая традиция возникла около семи лет назад.

– Женщины начали делиться разными блюдами с соседями: баурсаками, булочками, блинами. Начали ставить самовар. По возможности наряжаемся по-праздничному. Это не только на Наурыз, стараемся не пропускать ни один значимый день для нашей страны, – говорит Галина Асилбекова.

Жильцы Айманова, 3 традиционно торжественно провожают зиму и встречают весну: жгут чучело на Масленицу. На День защиты детей устраивают веселья для маленьких соседей.

Традиция совместного проведения праздников присуща не только горожанам. В селе Майкарагай района Аккулы тоже живут дружные и активные люди. Как рассказывает выходец из этого села Бахытжан Уаханов, майкарагайцы весьма преуспели в этом.

– Не только Наурыз каждый год отмечаем, но и другие праздники. Каждая улица накрывает дастархан, наряжаются, проводим различные спортивные состязания, песнопения. Сельчане все дружные – каждая улица накрывает по шесть-семь дастарханов, угощают друг друга. Насколько мне известно, в этом году из-за Оразы дастарханы накрывать не будут, но в сельском доме культуры прошёл праздничный концерт и спортивные состязания, – сообщил Бахытжан Уаханов.

Ранее Pavlodarnews.kz рассказывал, как день весеннего равноденствия встретили на главной площади региона.

Фото из архива павлодарцев