«Аксу» прервал печальную серию

Павлодарская команда приняла на своем поле талдыкорганский «Жетысу», передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Перед началом матча гости занимали 11 место в таблице Премьер-лиги. С учетом того, что на следующий год КПЛ покидают сразу три команды, «Жетысу» находился как раз на том самом спасительном месте. От этого значение матча повышалось.

Обе команды начали матч осторожно, но постепенно более техничные талдыкорганцы захватили территориальное преимущество. Подопечные Аскара Кожабергенова неплохо комбинировали, но их игре не хватало остроты.

Ближе к середине тайма «Аксу» активизировался. Хорошо смотрелся Мирас Турлыбек, который всячески старался зацепиться за любой мяч в линии атаки. Заметно усилил игру в центре поля Никола Эскич: серб был надежен и хорош в отборе мяча. Ближе к перерыву последовала подача с фланга, на которую Никола Эскич не смог дотянуться, но подоспевший Чиди Осучукву вогнал его в ворота «Жетысу» – 1:0.

С началом второго тайма «Аксу» нарастил обороты и был близок к тому, чтобы удвоить счет. Но сработала старая футбольная истина: «Не забиваешь ты – забивают тебе». После длительной позиционной атаки талдыкорганцы вывели на ударную позицию Аслана Адиля, который хладнокровно разобрался с защитниками и вратарем «Аксу» – 1:1.

Но самое интересное в матче только начиналось. «Аксу» не сломался, а наоборот, прибавил в атаке и вскоре вновь забил. И снова отличился Чиди Осучукву. После подачи углового никто из игроков не смог дотянуться до мяча, он отскочил к африканцу, который с острого угла переправил его в сетку – 2:1.

«Аксу» перестроился с целью сохранить победный счет. С игры был снят единственный форвард Мирас Турлыбек. Ближе к обороне стал действовать Никола Эскич: павлодарцы практически перешли на игру с шестью защитниками. Несмотря на это, «Жетысу» имел как минимум два 100-процентных момента, чтобы уйти от поражения. Но Бауыржан Турысбек дважды простил павлодарцев, в одном из моментов буквально промазав по пустым воротам.

Таким образом, «Аксу» прервал серию из семи поражений подряд. Команда набрала семь очков, но осталась на 13 месте. Следующий матч «Аксу» проведет 3 июня на выезде против «Астаны».