Собачья жизнь в Павлодаре: где питомцы могут законно побегать без поводка

Собачья жизнь в Павлодаре: где питомцы могут законно побегать без поводка
pixabay.com//ArtisticOperations

Специальные площадки устанавливают с учетом пожеланий горожан, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz. 

По информации заместителя руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства Нурдаулета Несипказиева, в областном центре обустроили 18 площадок для выгула собак. Они расположены на улице Академика Сатпаева, 21/1, Володарского, 7, Катаева, 31, Нурмагамбетова, 14, Кирова (вдоль ограждения СОШ №19), с торца торгового дома «Арман» по Академика Чокина, на проспекте Нурсултана Назарбаева, 285. Есть такие специализированные участки и в «зеленых зонах» – в парках имени Гагарина, Металлургов, парке у СОШ №39 и скверах «Достык», Павла Васильева, Литвинова.

На четырёх территориях - улицах Павлова, 42/1, Гагарина, 44/1, площадь Конституции, в парке Металлургов предусмотрены зоны для раздельного выгула крупных и мелких собак.

В акимате заверили, что все площадки имеют специальные элементы для дрессировки собак, скамейки и урны, а на их территории проводят санитарную очистку и ремонт.

Специализированные площадки для животных можно установить не в любом месте. Как пояснили в акимате, при выборе участка в первую очередь учитывают архитектурно-художественный облик Павлодара. Такую площадку нельзя установить вдоль центральных улиц города – например, на проспекте Назарбаева.

«Установка специализированной площадки для выгула животных на виду у жителей и гостей города нарушит общую эстетическую концепцию благоустройства центральной части. Подобные объекты предполагают установку ограждений, специфического оборудования и снарядов, что визуально перегрузит ландшафт и ухудшит панорамный вид проспекта», – ответили в горакимате на запрос агентства. 

Этот вариант невозможен в том числе из-за санитарных ограничений. По информации госоргана, создание площадки неизбежно приведет к возникновению шума и специфических запахов, что может вызвать обоснованное недовольство жильцов близлежащих домов. Правила благоустройства требуют установки мест для выгула домашних животных вдали от жилых домов, рекреационных зон и центральных магистралей.