Где в Павлодаре особенным детям бесплатно лечат зубы

Где в Павлодаре особенным детям бесплатно лечат зубы
Фото Наргиз Кубеш

Специалисты помогают пациентам под общей анестезией, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В марте после переезда вновь заработал бесплатный стоматологический кабинет для детей с особенностями развития. Специалисты помогают пациентам с заболеваниями центральной нервной системы и психическими, поведенческими расстройствами, в том числе с аутизмом и ДЦП. 

Кабинет работает на базе консультативно-диагностической поликлиники при детской областной больнице. Помощь оказывают по ОСМС. Отделение полностью оснащено и получило государственную лицензию.

По словам руководителя управления здравоохранения Ануара Буйрашева, в этом году на лечение детей в поликлинике выделили более 90 миллионов тенге. 

– Отделение открыли в январе. В поликлинике установлены новые стоматологические кресла, есть панорамный рентген-аппарат и аппарат для прицельного снимка. Кроме того, оборудован кабинет с креслом для анестезиолога, который будет вводить наркоз детям. В соседней комнате есть место для пробуждения ребенка после наркоза. Там находятся наркозно-дыхательный аппарат, аппарат ИВЛ, а также все необходимые медицинские изделия и лекарственные средства, – рассказал Ануар Буйрашев.

На ремонт отделения, закуп мягкого и твердого инвентаря ушло около 200 миллионов тенге. 

В штате работают анестезиолог, реаниматолог, хирург и врачи-стоматологи. После лечения под наркозом ребенка переводят в кабинет «пробуждения», где он под присмотром врачей будет приходить в себя.

– Наша поликлиника переехала в здание по Назарбаева, 200. Записаться на прием можно через своего участкового врача, который выдаст направление. Мамы особенных детей должны привести их заранее, чтобы специалисты могли осмотреть ребенка и оценить объем предстоящей работы. Затем нужно пройти все необходимые анализы и обследования для выявления возможных противопоказаний или патологий, которые могут стать препятствием для применения наркоза. После этого мы назначаем дату процедуры, – пояснил заместитель директора детской областной больницы по поликлинике Омирзак Хаиргельдин.

Экстренную помощь в отделении не предоставляют, все услуги врачи оказывают в плановом порядке. Доступны все виды терапевтической стоматологической помощи, включая челюстно-лицевую хирургию. Лечение могут получать дети со всего региона.