Иртышским фермерам нужна помощь в страховании посевов от засухи

Иртышским фермерам нужна помощь в страховании посевов от засухи
Фото: Константина Шелкова

В этом году планируют выделить средства только на 20 тысяч гектаров, передает корреспондент со ссылкой на НПП "Атамекен".

Свои просьбы аграрии озвучили на встрече с акимами районов и представителями палаты предпринимателей Павлодарской области. 

– Прогнозируется засеять 323,7 тысячи гектаров, 20 тысяч га застрахованных земель составят всего шесть процентов, – сообщили фермеры.

Кроме того, предприниматели просили внести изменения в правила объявления чрезвычайных ситуаций в связи с засухой, как в России. 

Так, по программе страхования на случай чрезвычайной ситуации росиийским аграриям предусмотрена страховая выплата в случае, если гибель посевов официально установлена соответствующей комиссией в рамках процедуры оценки ущерба от объявленной ЧС. Средства выплатят после определения пострадавшей площади в пределах прямых затрат хозяйства на каждый списанный из-за ЧС гектар посевов.

Также от павлодарских фермеров поступила просьба продлить действие договоров субсидирования ставки вознаграждения.

Напомним, в прошлом году для поддержки фермеров Павлодарской области и минимизации последствий засухи власти приняли семь различных мер, например, 38 хозяйств области получили страховые выплаты из-за засухи на 1,3 миллиарда тенге.