Кабинет имени легендарного генерала открыли в школе Павлодара

В новом помещении будут проводить встречи и лекции, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В областной специализированной школе-интернате «Жас сарбаз» появился кабинет правовой культуры имени Ахмета Тумарбекова. Он был участником героической битвы на Курской дуге, после Великой отечественной войны работал в МВД, был заместителем министра внутренних дел Казахской ССР. В этом году исполняется сто лет со дня его рождения.

В церемонии открытия кабинета поучаствовали министр внутренних дел Марат Ахметжанов, аким области Асаин Байханов, полицейские, учителя, ученики и родственники генерал-майора. Глава МДВ подчеркнул, что легендарный путь уроженца Баянаульского района всегда будет примером для молодёжи. Об этом он написал в школьной книге пожеланий.

– Ахмет Тумарбекович внес большой вклад в формирование казахской милиции. Он был заместителем министра внутренних дел Казахской ССР почти 20 лет. Воспитал не одно поколение достойных офицеров, – сказал Марат Ахметжанов.

В школе-интернате считают, что кабинет позволит кадетам лучше развивать правовую грамотность. В нём будут проводить встречи, круглые столы, лекции и занятия с сотрудниками внутренних дел.