Как в Павлодаре решат вопрос дефицита врачей

Как в Павлодаре решат вопрос дефицита врачей
Фото Константина Шелкова

Только в этом году в Павлодаре выпустят 120 жителей, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz .

В Павлодарской области приняты системные меры по устранению дефицита медицинских кадров. Основной акцент делается на подготовку специалистов на местах и ​​их последующее трудоустройство.

Как рассказал ректор медицинского университета Семеи Алтай Дюсупов, университет курирует подготовку кадров сразу для трех регионов — Абайской, Жетысуской и Павлодарской областей. Учебное заведение имеет филиалы в Семее, Усть-Каменогорске и Павлодаре, что позволяет проводить консультации непосредственно в регионах.

- В Павлодарском филиале обучаются будущие врачи на уровне интернатуры и резидентуры. Сейчас здесь проходят обучение 190 интернов, из которых около 73% составляют жители Павлодарской области. "Это повышает вероятность их дальнейшего трудоустройства в регионах", - говорит ректор.

Особое внимание уделяется подготовке врачей общей практики, дефицит которых остается актуальным. В этом году усиливается подготовка интернов по базовым направлениям: общая врачебная практика, терапия, хирургия, акушерство и гинекология, детская хирургия. Интерны уже имеют право работать на первом звене здравоохранения.

Подготовка узких специалистов осуществляется в ординатуре по 55 специальностям. В Павлодаре обучаются 314 жителей, около 80% из которых — местные жители.

В 2026 году ведущий выпуск 120 резидентов Павлодарского филиала. Эту роль в подготовке кадров разыгрывают гранты акима области: на сегодняшний день по ним обучаются 30 резидентов и 12 интернов. Выпускники направляются в районы с наибольшим дефицитом кадров.

Руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Ермек Кучуков отметил, что работа по привлечению специалистов ведется комплексно. В 2026 году предусмотрено 225 миллионов тенге на выплату повышенных пособий врачам. Уже рассмотрены заявки от 12 специалистов.

- По программе «С дипломом в селе!» поддержка полученных медицинских работников. Также по грантам акима обучаются 102 студента, 42 интерна и 60 резидентов. На финансирование образовательных грантов выделено 442 миллиона тенге, сказал спикер.

В текущем году руководят прибытием 86 врачей, из которых 44 — узкие специалисты. На 2026 год предусмотрено 56 грантов по 24 востребованным специальностям. Дополнительно в Минздраве подана заявка на обучение 70 специалистов.

 Среди наиболее востребованных кадров в отделениях врачи общей практики (ВОП), терапевты, хирурги, акушеры-гинекологи, педиатры, узкие специалисты различных профилей.

Комплекс принятых мер направлен на снижение кадрового дефицита и повышение доступности медицинской помощи населению региона.