Нужды сельчан Павлодарской области покроют «бонусами»

Нужды сельчан Павлодарской области покроют «бонусами»
Фото Константина Шелкова

В программу вошли идеи по благоустройству, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В этом году в районах реализуют дополнительно больше полусотни проектов. Деньги на них пойдут из бонусного фонда. Идея такой системы принадлежит акиму области, сообщил руководитель регионального управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ержан Иманзаипов.

– Из бонусного фонда в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 43 селах планируем реализовать 62 проекта по благоустройству на 1,1 миллиарда тенге. В том числе установить детские площадки в 29 селах, провести освещение в 18 селах, благоустроить территории населенных пунктов по 15 проектам. Все акиматы районов объявили конкурсные процедуры, по некоторым определены подрядные организации, – доложил Ержан Иманзаипов на аппаратном совещании.

Ранее Асаин Байханов подчеркивал, что районные акиматы должны стать более самостоятельными. По его данным, из десяти районов ни один не покрывает своих расходы. Даже Баянаульский с доходами 3,5 миллиарда тенге тратит около девяти миллиардов.

Напомним, с 2024 года Павлодарская область переходит на блочное планирование финансирования. Но частично формат начали внедрять уже в 2023-м. Это позволяет местным властям принимать больше самостоятельных решений. По блочному бюджету на 2024 год по области выделили 7,7 миллиарда тенге, акимы городов и районов сформировали 208 проектов по проблемам, которые поднимали жители сёл, округов и городов. При этом больше дотаций будут получать районы, где растёт население.