Не только арбузы: павлодарцы назвали главные бренды региона

Не только арбузы: павлодарцы назвали главные бренды региона
Иллюстрация Ольги Бугаевой

Алматинский апорт признали казахстанским брендом. А что приходит на ум, когда мы слышим выражение «павлодарский бренд»? В этом вопросе разбирался корреспондент @Pavlodarnews.kz.

При опросе выяснилось, что кроме арбузов, к бренду относят наши знаменитые овощи – картофель и морковь, а еще воспетый поэтами могучий Иртыш.

Европу подавай!

О популярности картофеля и моркови в павлодарском меню говорят цифры. Как сообщили в управлении сельского хозяйства, валовый сбор картофеля за прошлый год составил 661,6 тысячи тонн, моркови – 135,6 тысячи тонн. Выращиванием этих овощей занимаются 122 сельхозпроизводителя.

О картофеле охотно рассказал представитель крупного растениеводческого хозяйства региона, заместитель генерального директора ТОО «Андас-Агро» Тимур Айтбаев. По его мнению, павлодарцы предпочитают европейские сорта корнеплода «Гала» и «Вега». Из ранних сортов самые популярные – «Коломбо» и «Артемис».

– Мы работаем в основном на внутренний рынок. Наш картофель пользуется популярностью в южных регионах – за ним приезжают из Шымкента, Туркестана, Кызылорды и покупают прямо с полей. Любят павлодарскую картошку и жители Актау, Атырау, Семея, Усть-Каменогорска, – говорит Тимур.

Есть и зарубежные покупатели. Они приезжают из России, Узбекистана и Афганистана. 

По признанию Тимура, несмотря на то, что его работа напрямую связана с этим овощем, картофель ему никогда не приедается. 

– Картофель я люблю и жареным, и пареным, – улыбается собеседник. – Особенно вареники с картошкой, которые готовит моя супруга.

О морковных пристрастиях потребителей рассказал глава СПК «Черноярский» Николай Надедов. Черноярский сельский округ – известный овощной Клондайк Павлодарского региона. В последнее время местные аграрии картофелю предпочитают морковь. По их признанию, её выращивать выгоднее.

– Сортов моркови много, в основном это гибриды, они очень дорогие. У людей сейчас очень большие требования к этому овощу – хочется, чтобы она была крупной, тупоносой, ярко-оранжевого цвета. Китайские семена стоят дешевле, но качество у них неважное. Самые популярные – европейские сорта «Абако», «Шантане», многие выращивают «Каскад», – рассказал Николай Надедов.

Как говорят павлодарские фермеры, для наивкуснейшего узбекского плова на юге чаще всего выбирают именно павлодарскую морковь как самую сочную и ароматную.

«Его душа – моя душа» 

Необъятным и в то же время объединяющим для павлодарцев всегда был и будет Иртыш – место труда и отдыха. Сколько профессий соединяет он в себе: речников, рыбаков, спасателей, бакенщиков, фотографов, благодарных ему за живописные закаты и рассветы, поэтов, которые посвящают ему слова, идущие от сердца. Прекрасно об этом сказал воспитанник клуба юных краеведов «Джурбай» Елисей Реснянский:

Мы состоим из Иртыша…

Представь, подумай не спеша:

Ты утром встал – Иртыш с тобой,

Прогнал он сон своей водой.

Потом он чай вам подарил,

В обед с собою суп сварил.

Затем одежду постирал,

Усталость вечером убрал…

И на прогулке он с тобой

Блеснёт приветливо волной.

Рыбалка, пляж и пароход,

Коньки и лыжи, ледоход…

Над ним закат, над ним рассвет –

Картины лучше в мире нет.

Мы состоим из Иртыша.

Его душа – моя душа.

Иртыш – одна из самых протяженных рек в мире и самый длинный приток. Она протекает по территории сразу трех государств: Китая, Казахстана и России. Будучи главным притоком Оби, Иртыш длиннее ее почти на 600 км, что довольно редко встречается в природе.

В Казахстане на берегах Иртыша расположены Усть-Каменогорск, Семей, Аксу, Курчатов, Павлодар. Река наполняет главный искусственный водоем Казахстана – Бухтарминское водохранилище. Иртыш обеспечивает питьевой водой не только города, что расположены на его берегах, но и в связке с каналом «Иртыш – Караганда» снабжает водой Астану, Экибастуз, Темиртау. Вдоль его побережья построены Бухтарминская, Шульбинская, Усть-Каменогорская ГЭС. 

В Павлодарской области в честь реки-символа назвали футбольный и хоккейный клубы, государственный телеканал, крупную гостиницу.

Фото Константина Шелкова