Павлодарец получил путевку на Всемирную гимназиаду
![Павлодарец получил путевку на Всемирную гимназиаду](https://pavlodarnews.kz/uploads/images/202401/image_750x_65a29cfd7f06b.jpg)
Шахматный турнир пройдет в апреле в Сербии, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
В Таразе прошел республиканский турнир по рапиду среди юношей и девушек до 15 лет.
В течение трёх дней 27 юношей и 26 девушек состязались за две путёвки в Сербию, сыграв девять туров по швейцарской системе.
У юношей перед последним туром лидировал 12-летний Сулейман Ахмет из Павлодара – он завоевал 6½ очка. На пол-очка отстали от него другой рейтинговый фаворит и его земляк Адиль Борумбаев и Жанболат Аманкос из Мангистауской области.
Как сообщили в Федерации шахмат, на финишной прямой главный приз всё равно отправился в Павлодар: усечённый коэффициент Бухгольца вывел на первое место 13-летнего Алтынбека Кусайына, оставив позади Сулеймана Ахмета, его алматинского сверстника Дарына Даирова и 11-летнего хозяина соревнований Алихана Сармана.
– У девушек фиаско постигло тройку рейтинговых фаворитов с рейтингом выше 1600. А победила 12-летняя хозяйка турнира Бибисара Абылайкызы, которая одержала шесть побед и три партии свела вничью. На втором месте – её землячка Аяна Наурызбай, на третьем – 11-летняя Айлин Мухамбет из Мангистауской области, – рассказали организаторы турнира.
Призовой фонд турнира составил один миллион тенге. Победители получили по 250 тысяч и путёвку на Всемирную гимназиаду в Сербии, занявшие вторые места – по 150 тысяч тенге, третьи – по сто тысяч.
Фото kazchess.kz