Павлодарка стала посмертным донором для нескольких человек

Павлодарка стала посмертным донором для нескольких человек
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Решение о донорстве приняли муж и сын женщины, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

По информации регионального координатора по трансплантологии по Павлодарской области Дмитрия Потеребуха, смерть мозга в результате геморрагического инсульта у 39-летней женщины подтвердили клинические тесты. Прибывшие из Астаны трансплантологи произвели забор почек, печени, сердца и роговицы. 

Одновременно в Астане проводились анализы крови реципиентов на типирование – тканевую совместимость. 

Пациентка поступила в приёмный покой областного кардиоцентра 22 января. 26 января ей выставили диагноз – смерть головного мозга, что было подтверждено решением консилиума после клинических тестов и инструментальных методов исследования.

– С родственниками женщины провели беседу, они попросили время на принятие решения, – сообщил Дмитрий Потеребух. – На следующий день они дали осознанное согласие на изъятие органов, чтобы помочь реципиентам, находящимся в листе ожидания. С этого момента началось дальнейшее исследование органов для забора. Это длительный процесс, но сделать его надо максимально быстро.

Это второй в этом году случай посмертного донорства в стране. Первый имел место в Алматы.

В прошлом году в стране было 18 посмертных доноров, что в три раза больше, чем годом ранее. Это позволило спасти жизнь более 60 человек.

Напомним, в Павлодарской области в трансплантации нуждаются 213 человек, большая часть ждет трансплантацию почки. Донорские органы ожидают четверо маленьких реципиентов от 8 до 10 лет. В этом году восемь потенциальных доноров в первой горбольнице и четыре – в кардиоцентре могли бы продлить жизнь нескольким людям, но родственники не дали согласия.