Павлодарская молодежь обсудила правила безопасного поведения в интернете
В повестку дня вошли вопросы кибергигиены и интернет-безопасность, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
В центре развития молодежных инициатив Павлодарской области прошла конференция, посвященная профилактике киберпреступности. Мероприятие было организовано в рамках Года цифровизации и идеологии «Закон и порядок».
На встрече обсуждали современные интернет-угрозы, защиту персональных данных, способы борьбы с мошенничеством и правила безопасного поведения в интернете. Как рассказал главный специалист по информационной безопасности управления цифровых технологий Павлодарской области Андрей Троян, вопросы кибербезопасности в настоящее время особенно актуальны, поскольку всё больше людей сталкиваются с цифровыми рисками.

В работе конференции приняли участие около ста человек. Среди спикеров представители областных департаментов – экономических расследований, департамента полиции, представители Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА), разработчики DLP-систем и специалисты компании Kaspersky.
Каждый спикер рассказал о своей сфере работы. Представители ЦАРКА говорили о промышленной безопасности и защите важных объектов от кибератак. В департаменте экономических расследований рассказали о рисках, связанных с использованием искусственного интеллекта в мошеннических схемах. Сотрудники управления по противодействию киберпреступности подняли тему дроперства, передачи банковских карт мошенникам для вывода денег.

Отдельный блок посвятили защите персональных данных. Разработчики DLP-систем объяснили, как технологии помогают предотвращать утечку информации и повышать уровень безопасности внутри организаций. Представители Kaspersky рассказали о роли антивирусных программ и необходимости цифровой грамотности.
– Сегодня всё чаще в мошеннические схемы вовлекается молодёжь, – сказал Андрей Троян. – Если раньше основными жертвами интернет-преступников были пожилые люди, то теперь злоумышленники используют банковские карты студентов для перевода и вывода средств.
Специалист оперативного центра информационной безопасности Дархан Мустафин отметил, что искусственный интеллект изменил методы мошенников. Технологии сделали обман проще, быстрее и убедительнее. Он посоветовал перепроверять информацию, использовать официальные каналы связи и внимательно относиться к подозрительным письмам и сообщениям.
– Количество уязвимостей в промышленных системах продолжает расти. В прошлом году было выявлено около 2500 новых уязвимостей, что значительно больше по сравнению с предыдущим годом, – подчеркнул инженер центра анализа и расследования кибератак Алдияр Дуйсен.
Кибератаки могут привести к серьёзным последствиям, например, к сбоям в работе предприятий и важных систем. Поэтому главная задача таких встреч помочь людям лучше разбираться в цифровой безопасности и вовремя замечать возможные угрозы.