Павлодарские депутаты вместе с прокуратурой объединились против бюрократии

Павлодарские депутаты вместе с прокуратурой объединились против бюрократии
Фото Константина Шелкова

Для этого создана специальная рабочая группа, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Инициатива принадлежит областной прокуратуре. Создать межведомственную рабочую группу по земельным и аграрным вопросам при облмаслихате предложил на внеочередной сессии маслихата заместитель прокурора области Бауыржан Ертаев.

– Мы ищем пути решения проблем, накопившихся годами, – отметил он. – Предприниматели, фермеры и все жители сталкиваются с одними проблемами – запутанные процедуры, противоречия в законах и бюрократия. В этой связи по инициативе областной прокуратуры создается рабочая группа в областном маслихате. Нам нужен рабочий инструмент, а не очередной формальный орган.

Заместитель прокурора поведал о задачах группы. По его мнению, депутаты совместно с надзорным органом должны заняться анализом проблем, подготовкой конкретных законодательных инициатив, наладить обратную связь между населением и властью. Плоды этой работы должны послужить развитию бизнеса, защите прав граждан.

Председатель облмаслихата Илья Теренченко подчеркнул, что депутаты давно и плодотворно сотрудничают с органами прокуратуры. Создано мобильное приложение «Халық тұмар», по которому граждане могут напрямую сообщить надзорному органу о правонарушениях. 

Депутаты единогласно проголосовали за создание рабочей комиссии.