Павлодарские кардиологи для спасания пациента «заморозили хобот слона»

Павлодарские кардиологи для спасания пациента «заморозили хобот слона»

Операция состоялась в рамках мастер-классов для республиканских и региональных кардиоцентров страны, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz

63-летнему мужчине провели успешное протезирование дуги аорты по методике «Замороженный хобот слона». В результате аорту заменили на синтетический протез.

По словам хирургов, протез рассчитан на много лет, он предотвратит дальнейшее развитие заболевания при соблюдении пациентом рекомендаций врача.

Как пояснил заведующий отделением кардиохирургии «Центр сердца» столичной клиники Мурадым Мурзагалиев, одна из острых, серьёзных и жизненно опасных проблем – это хирургия корня аорты.

– Заболевание жизнеугрожающее, и от тактики, объёма и скорости операционной команды зависит жизнь человека, – говорит кардиохирург. – Среди пациентов, к сожалению, много молодых. Причина – малоподвижный образ жизни, вредные привычки, приём разного рода энергетиков и напитков, вызывающих повышение давления. А это порой приводит к разрыву аорты.

Врач высоко оценил работу павлодарских коллег, отметив, что кардиологический центр – один из лидеров в Казахстане. Объём и сложность выполняемых операций с каждым годом увеличиваются.

Напомним, павлодарские кардиологи впервые заменили часть аорты на «замороженный хобот слона» в 2019 году. Медики спасли жизнь отцу шестерых детей. Стоимость операции составляла около 9 млн тенге. Для мужчины она обошлась бесплатно.