Павлодарские медики будут по-другому получать премии

Павлодарские медики будут по-другому получать премии
Фото Константина Шелкова

Свои рекомендации внес Антикор, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Областной общественный совет рассмотрел итоги внешнего анализа коррупционных рисков в сфере здравоохранения региона. Мониторинг проводило управление превенции антикоррупционной службы области.

В центре внимания оказался период с ноября 2023 по январь этого года. Проверяющих интересовали три направления: строительство, закуп медтехники и ее использование, а также фонд оплаты труда.

По информации руководителя управления Мереке Абдрахманова, сотрудников медучреждений можно премировать, если нет кредиторской задолженности, есть свободные деньги, в том числе от экономии.

Антикоррупционщики заметили, что одна из павлодарских больниц задолжала другим медорганизациям, но при этом выдавала премии работникам. Есть случаи, когда руководство больниц выписывало себе поощрения в размере оклада, а коллектив получал по 25 тысяч тенге.

Лазейкой для коррупции могут стать строительство, ремонт и поставка медоборудования, решили проверяющие. Не у всех подрядчиков есть лицензии для поставки оборудования. 

– Акт выполненных работ подписывают заказчик и подрядчик. При этом заказчик из-за своей ограниченной компетентности в данной сфере может не установить, что оборудование не соответствует техническим требованиям, – уверен Мереке Абдрахманов. – Это приведет к поставке некачественных товаров и возможным потерям для бюджета.

Большие риски кроются в заключении договоров медорганизаций с физическими и юридическими лицами для выполнения разовых работ на вывоз мусора или установку пластиковых окон.

Примером стала ситуация в одной из поликлиник Павлодара. Среди подрядчиков оказался супруг главного бухгалтера. С 2018 по 2021 год с ним заключили десять договоров на выполнение разовых услуг и ежемесячно начисляли заработную плату. 

– Это незаконно, – заявил глава ведомства. – В районной больнице сложилась похожая ситуация. С подрядчиком заключили трехгодичный договор на выполнение аудита. При этом у подрядчика нет соответствующего сертификата на проведение таких работ, как нет и информации о результатах его работы. Однако ему выплатили шесть миллионов тенге. 

263 договора по оказанию подобных услуг заключили 16 медорганизаций региона. 

Коррупционные риски есть при оказании платных услуг, закупе и утилизации медоборудования. Нарушения могут возникнуть, если руководство недостаточно контролирует бухгалтерию.

Антикор установил девять коррупционных рисков, внес 15 рекомендаций, как их устранить. Не выполненным пока осталось только одно нарушение, и оно касается поощрения работников медицинских организаций. 

– Дано поручение разработать положение о премировании с учетом перечня критериев оценки и эффективности работника, – сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения Сауле Арыстанова. – Кроме того, мы направили письмо в Министерство промышленности и строительства РК с предложением включить медработников в процесс подписания актов выполненных работ при приемке медоборудования.

Финансирование сферы здравоохранения растет постоянно. Если в 2020 году эта сумма составляла 81,5 миллиарда тенге, то в 2023 – 106 миллиардов.

В регионе работают 35 медорганизаций, в этой сфере трудятся более 16 тысяч человек.