Павлодарские промпредприятия модернизируют с учетом экологии

Павлодарские промпредприятия модернизируют с учетом экологии
Фото пресс-службы премьер-министра РК

Такое поручение дал премьер-министр РК во время визита в Павлодарскую область, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

По информации пресс-службы премьер-министра, Олжас Бектенов посетил крупнейшие системообразующие предприятия Павлодарской области, ознакомился с ходом исполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию экспортоориентированной промышленности и технологической модернизации предприятий региона. 

Глава Правительства посетил крупнейшие предприятия региона KSP Steel, «Алюминий Казахстана», «Казахстанский электролизный завод», Аксуский завод ферросплавов и Аксускую электростанцию. Данные капитаны бизнеса вносят существенный вклад в региональную экономику.

Олжас Бектенов посетил производственные цеха завода KSP Steel, который выпускает бесшовные стальные трубы для нефтегазовой отрасли, арматуру и другие сопутствующие изделия. 

На сегодняшний день предприятие является вторым по значимости в сталеплавильном секторе, где занято свыше четырех с половиной тысяч человек. 

Одним из ключевых проблемных вопросов является выход завода на полную производственную мощность.

Премьер-министр отметил, что в настоящее время Правительство концентрирует усилия на создании условий для полной загрузки отечественных производителей. В свою очередь компании следует рассмотреть возможности модернизации с вложением инвестиций и заключением прямых оффтейк-контрактов с потребителями.

Глава Правительства также ознакомился с деятельностью одного из ведущих мировых производителей глинозема – АО «Алюминий Казахстана». 

На заводе трудятся более 30 династий металлургов. Предприятие управляет тепловой электростанцией, обеспечивающей теплом 40 процентов жителей Павлодара.

По словам Олжаса Бектенова, действующий алюминиевый кластер имеет большое значение не только для региона, но и для всей республики.

– Необходимо повышать планку производственного передела и продолжать работу по технической модернизации предприятия с учетом экологических требований, – указал премьер-министр.

По итогам объезда промышленных объектов Олжас Бектенов обозначил важность усиления работы по дальнейшей переработке сырья, а также поручил оказывать всемерную поддержку отечественным предприятиям для обеспечения динамичной индустриализации экономики.