Павлодарским школьникам помогли определиться с будущей профессией

Павлодарским школьникам помогли определиться с будущей профессией
Фото Софии Котельниковой

Ученики показывали свои кулинарные способности, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz. 

В технологическом колледже Павлодара прошел конкурс «Жас skills». Ученики школ города и области участвовали в двух номинациях: поварское дело и ресторанный сервис. 

Участники, состязающиеся в поварских умениях, должны были приготовить капкейки, эклеры и другие изделия из заварного теста. В ресторанном сервисе выполняли нарезку из фруктов, готовили несколько видов кофе и безалкогольный коктейль. 

– Я услышала о конкурсе от классного руководителя и знакомых. Я еще не выбрала будущую профессию, поэтому решила принять участие в этом соревновании и попробовать себя в ресторанном сервисе, – сказала восьмиклассница школы имени Байтурсынова Успенского района Аружан Сулейменова. 

Среди участников были как новички, так и те, кто занимается поварским делом уже несколько лет. Например, ученик 9 класса Мадияр Умаров готовит для своей семьи с 13 лет. 

– Узнав о конкурсе, я сразу решил, что буду участвовать, потому что люблю готовить разные блюда для своих близких. В этом году после окончания школы планирую поступить в этот колледж по специальности кулинарное дело, – сказал конкурсант. 

В 2020 году в контексте проекта «Жас маман» технологический колледж обеспечили оборудованием на 170 миллионов тенге. Теперь в учебном заведении есть восемь лабораторий по специальности организация питания и технология производства продуктов питания. По этим специальностям обучаются более 200 студентов. 

Кроме того, руководство колледжа организовало региональный конкурс по поварскому делу для детей от четырех до семи лет «Babby skills». В нем участвовали дошколята из общественного фонда «Дом матерей». Дети готовили тесто для пиццы и оформляли ее, а также молочные коктейли. Конкурс проводят ежегодно последние пять лет. 

Всем победителям вручили дипломы, сертификаты и памятные подарки.