Семью из Павлодарской области наградили на «Мерейлі отбасы» в Астане

Семью из Павлодарской области наградили на «Мерейлі отбасы» в Астане

В столице чествовали 20 семей из разных регионов Казахстана, ставших победителями национального конкурса, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Торжественная церемония награждения состоялась 3 ноября в Президентском центре. Мероприятие организовало Министерство культуры и информации Республики Казахстан. В числе участников была семья Кенжебаевых из Актогайского района Павлодарской области, ранее ставшая призёром областного этапа конкурса.

Бектемир и Шайза Кенжебаевы с 1995 года занимаются животноводством. На протяжении многих лет супруги трудятся на благо родного района, сохраняя семейные традиции и передавая детям уважение к труду.

С 2018 года Шайза Кенжебаева работает заместителем директора местной школы по хозяйственной части. За добросовестный труд она отмечена благодарственными письмами акима района и отдела образования. Дети супругов также успешно трудятся в различных сферах.

Семья Кенжебаевых пользуется уважением земляков благодаря многолетнему труду, взаимной поддержке и активному участию в общественной жизни.

В церемонии награждения приняли участие члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, представители общественных объединений, совета матерей, союза отцов и известные общественные деятели.

С поздравительной речью к лауреатам обратился министр культуры и информации РК Арман Кырыкбаев. Он подчеркнул особую роль семьи в сохранении духовно-нравственных ценностей и воспитании подрастающего поколения.

– В Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил важность развития человеческого потенциала и создания условий для всестороннего развития подрастающего поколения. В этой работе особая роль принадлежит семье, где закладываются основы воспитания и формируются жизненные ориентиры. Сегодня мы чествуем семьи, которые своим примером подтверждают значимость этих ценностей. За каждой из них стоит история, наполненная жизненной мудростью, преданностью семейным традициям и добрыми делами, – сказал министр.

Каждой семье-победителю вручили почётную статуэтку и сертификат на два миллиона тенге. Участники церемонии также были отмечены дипломами и памятными подарками.

Напомним, национальный конкурс «Мерейлі отбасы» проводится в Казахстане с 2014 года. Его главная цель – укрепление института семьи, популяризация семейных ценностей, ответственного родительства и преемственности поколений.

За время существования конкурса в нём приняли участие более 20 тысяч семей Казахстана.

Фото из личного архива Кенжебаевых