Павлодарца наказали за шутку сына о теракте в Астане

Павлодарца наказали за шутку сына о теракте в Астане
Фото: pexels.com / Anton

Собеседницей ребёнка оказалась его родственница, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Родителя павлодарского школьника оштрафовали за тревожные сообщения жительнице столицы в WhatsApp. Мальчик предлагал миллион тенге за организацию теракта в астанинском торговом центре

«Мы вам выдадим напарников и снаряжение, за вами заедет наш человек. Если вы откажетесь, то мы к вам приедем, мы знаем, где вы живете», – писал десятилетний ученик.

Как выяснили полицейские, собеседницей школьника оказалась его сестра. Но мальчик несовершеннолетний, поэтому его не могут привлечь к ответственности по статье 273 Уголовного кодекса РК за заведомо ложное сообщение о терроризме.

– Учитывая совершение им умышленного деяния, содержащего признаки уголовного правонарушения, за неисполнение обязанностей по воспитанию и образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего наказан законный представитель школьника, – сообщили в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области.

Материал рассмотрели в суде, родитель получил штраф в 20 МРП.

Полицейские напомнили: за заведомо ложное сообщение о готовящемся теракте грозит штраф до 5000 МРП, исправительные работы, ограничение или лишение свободы до пяти лет.