Песни «короля казахского вальса» прозвучали десятками голосов павлодарцев

Песни «короля казахского вальса» прозвучали десятками голосов павлодарцев
Фото: ЦГА КФДЗ РК

Жители региона присоединились к республиканской акции, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Музыкальный челлендж казахстанцы запустили в день 96-летия композитора, чьи произведения стали частью культурного наследия. Жители республики записывают видео с исполнением фрагментов известных песен Шамши Калдаякова и публикуют их в социальных сетях. Завершая своё выступление, они передают музыкальную эстафету другим людям.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жастар Орталығы Павлодар (@crmi_pvl)

Челлендж поддержали в городах и районах Павлодарской области. Знакомые казахстанцам композиции в своём исполнении публикуют деятели культуры, учителя, школьники, общественники – жители области разных возрастов и профессий. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @arbaigen_madeniet_yui

Одним из произведений, о которых рассказывают участники челленджа, стала песня «Менің Қазақстаным» – в этом году ей исполнилось 70 лет. Шамши Калдаяков написал её в 1956 году на слова Жумекена Нажимеденова. Впоследствии эта мелодия стала основой государственного гимна Казахстана. 

Шамши Калдаяков написал свыше 300 песен, и у каждой была своя история. К примеру, его баллада «Ана туралы жыр» посвящена маме, а «Ақ бантик» – школьной любви. Многие произведения Шамши Калдаякова стали народными благодаря их мелодичности и особой эмоциональности. Композитор сумел объединить национальный колорит и европейские музыкальные формы, в том числе вальс и танго.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Лаура Саджанова (@zhambyl.library)