Самых чистоплотных павлодарцев наградят

Самых чистоплотных павлодарцев наградят
Фото Константина Шелкова

Главное условие – участвовать в очистке города от мусора, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Общеобластной субботник пройдет 27 апреля. В тот же день жители области присоединятся к республиканской экологической акции «Всеказахстанский день посадки деревьев». Об этом на аппаратном совещании сообщил руководитель регионального управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ержан Иманзаипов.

– Во время акции будет высажено более 30 тысяч саженцев деревьев и кустарников. По итогам месячника по уборке территории населенных пунктов отремонтируют и помоют 669 остановочных павильонов, 198 светофоров, подземные и надземные переходы, 2 963 мусорные площадки, 1 168 урн, 1 118 скамеек, 105 памятников, 350 дорожных люков. Коммунальные службы города проведут уборку в 78 парках и скверах, на 510 километрах улиц и тротуаров. В области заработают 28 фонтанов, – перечислил Ержан Иманзаипов.

В регионе бригады уже привели в порядок 202 автобусных и трамвайных павильона, 2 535 дорожных знаков и светофоров. В городах области залатали ямы на 14 тысячах квадратных метров. Работы завершатся в конце мая.

Всего во время месячника санитарной очистки и озеленения задействуют 350 спецмашин, 2,4 тысячи предприятий и организаций и свыше 65 тысяч жителей области.

В Павлодаре для вывоза мусора выедут более ста спецмашин. Традиционно в этот период на полигоне прием мусора будет бесплатным. Заявки на вывоз мусора отслеживают по горячей линии: 32-22-52, +7 775 862 1684 (WhatsApp).

Как рассказал аким Павлодара Хасар Хабылбеков, сквер напротив Благовещенского собора станет более зелёным. В нем высадят 250 саженцев.

Также весной власти запланировали посадку более восьми тысяч саженцев между садоводством «Фрегат-1» и АО «Алюминий Казахстана» для создания зеленого пояса, еще свыше 1500 деревьев – на городских участках.

Благоустройство затронет 80 дворов. Проекты включают установку детских игровых площадок, асфальтирование внутридворовых дорог и замену освещения.

– В Павлодаре начаты мероприятия по благоустройству и санитарной очистке, – доложил градоначальник. – Ведется ремонт парков и скверов, очистка и восстановление остановочных павильонов, покраска металлических ограждений вдоль проезжей части, устранение провалов брусчатки, ям на тротуарах, выправка и покраска дорожных знаков и опор освещения. Завершена формовка деревьев. Продолжается санитарная обрезка сухостойных и аварийных деревьев.

Как подчеркнул аким области Асаин Байханов, в Экибастузе нарекания со стороны горожан вызывает состояние дорог после зимы. Глава региона поручил акиму города взять вопрос на особый контроль и решить его во время месячника.

По словам акима Экибастуза Аяна Бейсекина, на десяти тысячах квадратных метров улиц начат ямочный ремонт. Работы планируют завершить до конца мая. Подрядные организации начали ремонтировать 1 100 дорожных знаков, девять светофоров, 123 остановочных павильона, очищать 14 парков и скверов, промывать мосты, ограждения, ремонтировать игровые комплексы.

В Аксу также приступили к восстановлению дорог. В городе новое полотно обретут 15 улиц площадью более трех тысяч квадратных метров. В месячнике по благоустройству и санитарной очистке будут участвовать более 15 тысяч человек.

Асаин Байханов поручил акимам городов и районов обратить особое внимание на внешний вид подотчетных населенных пунктов. Он напомнил слова Главы государства о том, что работа акимов будет во многом оцениваться по этому показателю.

– Работа предстоит большая, после зимы накопилось много мусора, есть поврежденные участки – всё это надо как следует восстановить. Поручаю держать этот вопрос на личном контроле, регулярно обходить свои населенные пункты. Жителей области призываю принять активное участие в традиционных субботниках и заранее благодарю вас за активность, – сказал Асаин Байханов.

Аким области дал задание подготовить различные виды поощрений для самых активных жителей области, которые вносят вклад в благоустройство.