В Баянауле будут два дня отмечать юбилей известного учёного

В Баянауле будут два дня отмечать юбилей известного учёного

Программа праздника станет известна позже, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

12 апреля в День науки страна отмечает 125-летие ученого-геолога с мировым именем, основателя Академии наук Казахской ССР Каныша  Сатпаева. Важность этой даты подчёркивал Глава государства Касым-Жомарт Токаев. 

В день рождения академика к его памятнику в Павлодаре общественники, творческая интеллигенция, аксакалы и молодежь возложили цветы. С церемонии в регионе стартовали юбилейные мероприятия, всего их будет около пятисот. Официальное празднование 125-летия Каныша Сатпаева пройдет 14-15 июня в одноименном селе Баянаульского района.

Аким области Асаин Байханов на торжественном возложении цветов к памятнику напомнил об уникальности и масштабе величайшего ученого, внесшего колоссальный вклад в развитие науки во всех сферах. 

– Каныш Сатпаев – великий сын казахской степи, с ним связаны огромные достижения в науке и промышленности Казахстана. Его доброе имя и честь ученого, ставящего родной народ выше себя, и его великий труд с каждым годом не теряют своего значения, – сказал глава региона.

Каныш Сатпаев родился 12 апреля 1899 года. Научные открытия ученого сложно переоценить. Его настойчивость на строительстве канала «Иртыш – Караганда» позволила поднять экономику засушливых регионов страны. Под его непосредственным руководством начались разработки крупнейших медных, железных и марганцевых залежей.

Фото Есенжола Исабека