В Павлодаре презентовали наследие хана Абылая

В Павлодаре презентовали наследие хана Абылая

В город прибыла передвижная выставка «Абылай и его эпоха», передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Ценные экспонаты привез музейный комплекс «Резиденция Абылай-хана» Северо-Казахстанской области, выставку разместили в музее литературы и искусства имени Бухар жырау.

В экспозиции представили макет резиденции Абылай-хана, копии его личных вещей, доспехи и оружие казахских батыров той эпохи и многое другое.

Абылай-хан (настоящее имя Абильмансур) – восемнадцатый хан Казахского ханства, правивший с 1771 по 1781 год. Он восстановил политическое единство степного государства.

– Наследие Абылай-хана в Павлодарской области представлено впервые, – говорит директор музейного комплекса Аян Сатаев, – Такие передвижные выставки мы организуем, чтобы показать жизнь Абылая, одного из величайших ханов в нашей истории.

Музейный комплекс «Резиденция Абылай-хана» открыли в 2006 году. Здесь хранится более пятисот ценных экспонатов, связанных с той эпохой. В Павлодарскую область привезли около пятидесяти артефактов.

Выставка в Павлодаре продлится до 29 апреля. Далее экспонаты повезут в Карагандинскую, Мангистаускую и Костанайскую области.

Фото Айгуль Жусуповой