В Павлодарской области отчитались о высоких показателях в медицине и спорте

В Павлодарской области отчитались о высоких показателях в медицине и спорте

В акимате региона подвели итоги работы за 2025 год, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Об этом сообщили в пресс-службе акима Павлодарской области. На рабочем совещании рассмотрели итоги работы системы здравоохранения за 2025 год, планы на 2026 год, а также вопросы развития зимних видов спорта в регионе.

В рамках реализации Национального плана развития Республики Казахстан до 2029 года в области снизилась общая смертность на 3,1%. На протяжении последних трёх лет случаи материнской смертности не регистрировались.

В 2025 году в регионе родились 8227 детей, при этом зафиксировано снижение рождаемости на 7,7%. 

В области проводится комплексная работа по снижению материнской и младенческой смертности. Показатель младенческой смертности снизился на 15,3%.

В организациях первичной медико-санитарной помощи открыто 18 женских консультаций и 22 центра развития и раннего вмешательства для детей до 5 лет. В областном перинатальном центре №1 функционируют клиника одного дня, центр охраны плода, симуляционный центр, а также пансионат для беременных из отдаленных населённых пунктов.

В регионе фиксируют устойчивое снижение показателей смертности: от болезней системы кровообращения – на 7,8%; от злокачественных новообразований – на 20,4%; от ДТП – на 7,8%.

По итогам 2025 года достигнуты все индикаторы Комплексного плана по онкологической помощи, включая рост ранней диагностики, снижение запущенных случаев и увеличение пятилетней выживаемости пациентов.

С 2025 года в регионе началась реновация трёх областных медицинских организаций: областной больницы им. Г.Султанова, областной детской больницы и областного перинатального центра №1. На их базе формируют центры компетенций для оказания специализированной медицинской помощи населению. В областной больнице уже открыли гастроэнтерологическое и пульмонологическое отделения.

Особое внимание уделяют профилактике и лечению сахарного диабета. Ежегодно в области выявляют более тысячи новых пациентов с этим заболеванием. Одним из серьёзных осложнений является синдром диабетической стопы, который при отсутствии своевременного лечения может привести к ампутации конечностей. В 2025 году ампутации различного уровня перенесли 85 пациентов. Одним из решений проблемы станет открытие Центра диабетической стопы на базе городской больницы №1 Павлодара.

Ежегодно более трёх тысяч пациентов с острым инсультом поступают в стационары области. В связи с этим в 2026 году планируют создание единого регионального инсультного центра на базе городской больницы №1 Павлодара с открытием двух профильных отделений.

В 2025 году закупили 813 единиц медицинской техники на сумму 3,6 миллиарда тенге, лекарственные средства и изделия медицинского назначения на 13,8 миллиарда тенге. За счёт средств местного бюджета лекарства своевременно получили 218 пациентов по 30 нозологиям на сумму 1,6 миллиарда тенге. Доля дистанционных медицинских услуг превысила плановый показатель и составила 8,52%.

В период с 2023 по 2025 год в области завершили строительство 30 объектов первичной медицинской помощи. В 2026 году планируют возведение ещё пяти медицинских объектов.

По данным Фонда социального медицинского страхования, количество незастрахованных граждан в области снижено более чем на 30%. Работа по вовлечению населения в систему ОСМС будет продолжена.

По итогам совещания аким области Асаин Байханов поручил обеспечить достижение ключевых индикаторов в сфере здравоохранения в 2026 году, принять меры по недопущению случаев материнской смертности, снижению младенческой и детской смертности и социально значимых заболеваний, усилить охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и скринингами, развивать цифровые технологии и искусственный интеллект, продолжить обновление медицинской техники, усилить контроль за лекарственным обеспечением, вовлечь незастрахованное население в систему ОСМС, а также принять меры по снижению кредиторской задолженности медицинских организаций.

В регионе активно развиваются зимние виды спорта.

В 13 детско-юношеских спортивных школах культивируют шесть дисциплин, которыми занимаются более 1160 воспитанников.

В состав национальной сборной Казахстана по зимним видам спорта входят 58 спортсменов из Павлодарской области. Значимым событием 2025 года стало успешное выступление павлодарских спортсменов на IX зимних Азиатских играх в Харбине, где впервые в истории региона была завоевана золотая медаль по фристайл-акробатике.

Одним из ключевых факторов успешной подготовки спортсменов является развитие современной спортивной инфраструктуры. В 2025 году введены в эксплуатацию ледовая арена в городе Аксу и хоккейный корт в Щербактинском районе. В Павлодаре отремонтированы лыжероллерная трасса и административное здание лыжной базы «Зелёная Роща». В регионе функционируют 197 ледовых катков, 43 горки для массового катания, 14 пунктов проката лыж и коньков, 62 хоккейных корта. Состоялись областные и республиканские соревнования с участием более двух тысяч спортсменов, обновили спортивный инвентарь детско-юношеских школ.

В 2026-2027 годах планируют строительство нового Ледового дворца в Павлодаре и спортивного комплекса с ледовой ареной в Экибастузе.

С 6 по 22 февраля в Милане и Кортина д’Ампеццо (Италия) пройдут XXV зимние Олимпийские игры. В настоящее время спортсмены по конькобежному спорту Арина Ильященко, по лыжным гонкам Дарья Ряжко и фристайл-акробатике Роман Иванов завоевали лицензии на зимние Олимпийские игры 2026 года. 

Глава региона поручил акимам городов и районов активизировать работу по вовлечению населения, детей и молодёжи в массовый спорт, развивать пункты проката зимнего инвентаря и проводить массовые спортивные мероприятия. Управлению физической культуры и спорта поручили разработать KPI для оценки развития доступных видов спорта в регионах.

Фото Валерия Бугаева