В Павлодарской области планируют расширить архивы

В Павлодарской области планируют расширить архивы
Фото региональной службы коммуникаций

В некоторых хранилищах места осталось на 5-10 лет, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Больше одного миллиона бумаг хранится в областном архиве. Он занимает два здания – Академика Бектурова, 62/1 и Лермонтова, 51/1.

Об этом рассказал заместитель руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела области Саяуш Садвакасов.

– У нас хранятся данные с 19-го века по настоящее время, – сообщил Саяуш Садвакасов. – В некоторых архивах места для документов осталось лет на 5-10. В Успенском, Щербактинском районах и городе Аксу его не осталось совсем.

Министерство культуры подготовило проектно-сметную документацию на постройку дополнительный зданий. Сейчас архивисты анализируют, в каком районе или городе их нужно возводить в первую очередь.

По словам руководителя государственного архива области Бахыта Смакова, оцифровка документов, которая ведется с 2018 года, не освобождает помещения. Дополнительные здания нужны, так как оригиналы документов необходимо сохранять.

Добавим, что в этом году в здании по улице Ак.Бектурова, 62/1 запланирован ремонт, средства на него уже выделены.