В Павлодарской области продолжается работа по укреплению дорожной инфраструктуры

В Павлодарской области продолжается работа по укреплению дорожной инфраструктуры
Фото Константина Шелкова

Проверки состояния дорог проводятся ежеквартально, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Начальник управления административной полиции департамента полиции области Бакибай Ахмедьянов рассказал о системных мерах по контролю и развитию дорожной сети.

С начала года специалисты провели свыше тысячи проверок и обследовали более 25 тысяч километров трасс. По итогам анализа и обращений населения подготовлены конкретные предложения по улучшению инфраструктуры.

Наша главная цель безопасность на дорогах. Проверки, внедрение новых систем и предложения граждан позволяют принимать реальные меры. Каждый знак и каждая инспекция направлены на защиту человеческой жизни, сообщил Бакибай Ахмедьянов.

В нескольких селах области планируется установка новых светофоров. В частности, регулируемые переходы появятся в Ефремовке и Розовке на автодороге Павлодар Успенка граница РФ, а также в селе Камзин на направлении Атамекен Иртышск Русская Поляна граница РФ.

Весной на республиканских трассах Павлодар Астана, Павлодар Абайская область и Павлодар граница РФ начала работу система «Zerek 2», фиксирующая среднюю скорость движения. Уже зарегистрировано около 26 тысяч нарушений, сумма штрафов превысила 670 миллионов тенге.

Дополнительно на дорогах области задействованы 10 комплексов «Кибер-шериф» и столько же систем «Ekin Patrol», установленных на патрульные автомобили. Они размещены на участках с интенсивным движением и в аварийнотопасных зонах.

С прошлой недели в городе функционируют аппаратно-программные комплексы «Мерген». За короткое время с их помощью выявлено более 70 нарушений. Кроме того, проверены органы, отвечающие за содержание дорожной инфраструктуры. По итогам проверок к административной ответственности привлечены 277 должностных и юридических лиц, включая сельских акимов и профильные организации.