В Павлодарской области займутся восстановлением деградированных пастбищ

В Павлодарской области займутся восстановлением деградированных пастбищ
Фото Константина Шелкова

Власти намерены применять комплекс современных агротехнических решений, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В Павлодарской области разрабатывается комплексная программа восстановления деградированных пастбищных угодий. Как сообщил руководитель управления земельных отношений региона Мурат Хамитов, геоботанические обследования выявили 717,2 тысяч гектаров пастбищ, нуждающихся в улучшении.

По данным управления, деградация земель связана прежде всего с чрезмерной нагрузкой на участки, расположенные рядом с населенными пунктами. Несмотря на наличие свободных пастбищ, они часто не используются из-за отсутствия дорог и водопоев, поэтому выпас скота ведется в радиусе трех–восьми километров от сел. Это приводит к истощению кормовой базы и снижению продуктивности земель.

Власти намерены применять комплекс современных агротехнических решений. Помимо подсева многолетних трав, планируется внедрение пастбищеоборота, улучшение травостоя, использование современных семян и технологий обработки почвы.

По словам Мурата Хамитова, восстановление пастбищ требует не только посева трав, но и последующего сохранения всходов. Именно поэтому в будущей программе предусматривается использование электропастухов и ограждений. Ранее подобные проекты уже предпринимались, однако конкурсные процедуры не состоялись из-за сложности требований по трехлетнему содержанию восстановленных участков.

Сейчас управление сельского хозяйства готовит «дорожную карту» и методику проведения работ, после утверждения которых станет возможным финансирование мероприятий из бюджета. Власти рассчитывают, что комплексный подход позволит постепенно восстановить деградированные земли и обеспечить их устойчивое использование.