«Аксу» и «Кайрат» откроют футбольный сезон в Павлодаре

На центральном стадионе пройдет матч второго тура казахстанской Премьер-лиги между «Аксу» и алматинским «Кайратом», передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Обе команды подходят к предстоящей игре не лучшем расположении духа: павлодарцы проиграли стартовый матч КПЛ «Тоболу», а алматинцы дома упустили победу с «Атырау».

Поговорим о сопернике. «Кайрат» и в этом году остается верен своей кадровой политике. Команда алматинцев практически полностью состоит из доморощенных футболистов. Легионеры имеются, но их мало. Главный из них – бразилец Жоау Пауло. Вся тяжесть созидания лежит на плечах этого иностранца. В матче против «Атырау» он распологался на левом фланге, а на другом играл еще один легионер – Гулжигит Алыкулов. На острие, как всегда, находится Артур Шушеначев.

Как показал предыдущий матч, действий обоих иностранцев недостаточно для победы. Юношеского задора «Кайрата» хватило лишь на первую половину первого тайма. После этого более опытные игроки «Атырау» полностью взяли игру под свой контроль. Нефтяники могли и вовсе добить алматинцев на глазах собственных болельщиков, но, думается, посчитали ничейный результат на выезде неплохой добычей на старте чемпионата.

Доверие собственным воспитанникам – это здорово. Это делает честь «Кайрату». Многие любители футбола по всей стране от души переживают и следят за выступлениями «народной команды». Однако, как показывает практика, без готовых звезд делать в современном футболе практически нечего.

В этом плане у «Аксу» все в порядке. На первых ролях в команде играют иностранцы. Но играют они пока не так уж здорово. В последнем матче позволил себе вольность даже сверхнадежный Фэйт Обилор. Не впечатляют пока опорник Да Кошта и форвард Луис Гедеш. Первого неплохо заменил известный павлодарцам Султан Сагнаев, но и он ошибся в концовке, что привело к третьему голу «Тобола». Пока игрокам не хватает активности и скорости, павлодарцы выглядят тяжелыми.

Что примечательно, «Аксу» провел свои пока лучшие минуты в чемпионате именно в последние 15-20 минут матча против «Тобола», как раз с выходом Султана Сагнаева, Дамира Марата и Мираса Турлыбека. Несмотря на скепсис, неплохо отыграл вратарь Михаил Голубничий. Надеемся, что это придаст уверенности павлодарскому голкиперу, и он прочно займет пост номер 1.

В прошлом году «Аксу» дважды уступил «Кайрату» – 1:2 дома и 0:2 в гостях. В кубковых матчах один раз зафиксирована ничья, а в ответной игре снова победил «Кайрат». Как будет на этот раз, посмотрим. Матч «Аксу» – «Кайрат» состоится 9 марта в 18:00 на центральном стадионе. Вход свободный.